Здравствуйте, я занимаюсь арбитражом криптовалюты и хочу платить налоги с своего дохода, чтобы банки не блокировали меня в связи с 115 ФЗ, как я могу узаконить свой доход и куда нужно обратиться?

, Назар, г. Иваново
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы получаете доход от арбитража криптовалюты, и хотите официально узаконить его, чтобы избежать блокировок по 115-ФЗ, у вас есть несколько законных вариантов. На данный момент в России криптовалюта не признается законным платежным средством, но операции с ней не запрещены, а доход от этих операций подлежит налогообложению как имущественный доход.

Риски при арбитраже без оформления:

Банк может заблокировать счет по ФЗ-115, если поступления выглядят подозрительно (частые переводы, крупные суммы, отсутствие объяснения экономической сути).
Отсутствие налоговой отчетности может привести к штрафам и доначислению налогов по результатам проверки.

Как узаконить доход:

1. Оформление как самозанятый (НПД)

Подходит, если вы получаете доход от физлиц или российских юрлиц. Но криптовалютная деятельность не прописана напрямую в перечне разрешенных.
Вы не сможете указать «арбитраж криптовалют» как род деятельности, но можете использовать общую формулировку, например «оказание консультационных услуг в сфере IT» — это формальный способ, но банки и ФНС могут отнестись критично.

2. Оформление ИП с упрощенной системой налогообложения (УСН 6%)

Более надежный способ: вы регистрируете ИП (например, ОКВЭД 63.11 «Деятельность по обработке данных» или 62.09).
Заключаете договоры оказания информационных или консультационных услуг, через которые обосновываете получение дохода.
Уплачиваете налоги, подаете отчетность — в случае проверок сможете объяснить источник средств.

3. Альтернатива: подача 3-НДФЛ как физлицо

Если не хотите регистрировать ИП, можно раз в год подавать декларацию по форме 3-НДФЛ как физлицо (например, при продаже криптовалюты — это облагается 13% НДФЛ).
В декларации указывается доход от операций с цифровыми активами, прилагаются документы: скриншоты, выписки с бирж, расчет прибыли.

Куда обращаться:

Для ИП/самозанятого: через nalog.ru (регистрация возможна онлайн)
Для подачи 3-НДФЛ: через личный кабинет на том же сайте или в налоговую инспекцию по месту жительства.

При работе с банками лучше заранее направить в их адрес пояснение об источнике средств и приложить договоры, выписки с криптобирж и документы о регистрации (ИП/НПД/декларации) — это снизит риски блокировок.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +