Ребёнок закончил колледж, поступил туда после 9 класса, начальное профессиональное образование и сейчас хочет поступить в IT колледж на среднее проф образование будет ли ему отсрочка от армии?
Здравствуйте!
Если ребёнок уже получил начальное профессиональное образование, и теперь собирается поступить в колледж для получения среднего профессионального образования (СПО), то отсрочка от армии предоставляется только один раз на период обучения по очной форме, и только до достижения 20 лет, согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Если ему уже была предоставлена отсрочка при обучении в первом колледже, то вторая отсрочка при поступлении на СПО, как правило, не предоставляется. Исключение — если первое образование не давало права на отсрочку (например, было не очным или не шло по программам, включающим отсрочку), но это нужно проверять по конкретным документам.
Если ребёнку уже исполнилось 20 лет — то отсрочка от СПО уже не положена вовсе, даже если он её ранее не использовал.
Ситуация, безусловно, непростая, и понимаю ваше беспокойство. Проверьте все документы с первого колледжа, особенно форму обучения и вид программы, — это поможет точно определить, использовалась ли отсрочка. Если она не была использована, шанс на отсрочку при поступлении есть.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
Если Ваш ребёнок окончил колледж после 9 класса и получил начальное или среднее профессиональное образование, а теперь поступает в другой колледж на очную форму обучения, право на отсрочку от армии зависит от нескольких условий.
Риски:
Отсрочка по обучению в колледже предоставляется только один раз, независимо от количества учебных заведений. Если он уже воспользовался отсрочкой при первом обучении — при повторном поступлении отсрочка не предоставляется.
Если обучение во втором колледже будет заочным или учреждение не имеет государственной аккредитации, отсрочка также невозможна.
Если обучение в первом колледже завершено досрочно (например, отчисление или академическая неуспеваемость), это также влияет на право на повторную отсрочку.
Рекомендации:
1. Уточните, была ли предоставлена отсрочка во время обучения в первом колледже. Если не была (например, обучение проходило до 18 лет), то при поступлении в новый колледж отсрочка может быть предоставлена.
2. Проверьте, чтобы обучение во втором колледже было очным и по аккредитованной образовательной программе.
3. В военкомате необходимо будет предоставить справку из учебного заведения о зачислении, сроках обучения и форме получения образования.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +