Микрофинансовая компания использовала мои паспортные данные в качестве номера договора по микрозайму
Микрофинансовая компания использовала мои паспортные данные в качестве номера договора по микрозайму. Законно ли это?
Здравствуйте!
Использование микрофинансовой организацией Ваших паспортных данных в качестве номера договора займа — это не прямое нарушение, но с точки зрения закона и защиты персональных данных — нежелательная практика и может быть оспорена.
Риски:
Паспортные данные относятся к персональным данным (ст. 3 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»), и их использование допускается только в рамках целей, для которых они были предоставлены.
Использование серии и номера паспорта как номера договора может привести к несанкционированному раскрытию данных (например, в случае передачи копии договора третьим лицам, коллекторам и т.п.).
Это может нарушать требования к безопасному обращению с персональными данными (ст. 7, 9 ФЗ № 152-ФЗ), особенно если договор публикуется или передаётся неограниченному кругу лиц.
Рекомендации:
Направьте в МФО письменное заявление с требованием разъяснить основания использования Ваших персональных данных в качестве номера договора.
При необходимости обратитесь с жалобой в Роскомнадзор о нарушении порядка обращения с персональными данными.
Если использование паспортных данных повлекло ущерб (например, утечку или неправомерную передачу третьим лицам), можно рассмотреть вопрос о взыскании компенсации через суд.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +