Вопрос: телеграмму о продаже доли нужно отправлять только второму собственнику(1/2 доли также) или всем собственникам комнат и второму собственнику комнаты?
Здравствуйте. Клиенту принадлежат 1/2 доли в комнате секционного типа. Вопрос:телеграмму о продаже доли нужно отправлять только второму собственнику(1/2 доли также) или всем собственникам комнат и второму собственнику комнаты?благодарю.
Согласно статье 250 ГК РФ любой владелец доли в праве общей собственности на недвижимость имеет преимущественное право покупки, т.к. в соответствии с п. 3 данной статьи «При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя».
Другими словами, продавец должен предложить совладельцам выкупить его долю прежде, чем продать её постороннему лицу. Если этого не сделать, суд может признать сделку недействительной.
На основании изложенного, если это общежитие — то только собственнику 1/2 доли в комнате, а если эта доля находится в квартире, то всем собственникам долей направляете предложение о продаже и только после отказа или истечения времени на ответ на предложение о продаже — продаете конкретному лицу.