Оформление продажи квартиры

здравствуйте, разъясните пожалуйста, следующую ситуацию. Сегодня в кадастровой палате мы сдали документы на продажу квартиры. У покупателей часть денег - ипотека и часть - мат. капитал. Ипотечные ср-ва банк переведет нам в течение 5 дней после получения св-ва о гос. регистрации, а мат. капитал в течение 2 месяцев.

После чего мы подписали договор поручения с риэлтором:

1.1. Исполнитель обязуется:

-

- организовать расчет по сделке.

п. 3.2. Оплата суммы, указанной в п. 3.1. настоящего договора производится ИСПОЛНИТЕЛЮ в след. порядке: 30000 р. в день получения св-ва о гос. регистрации; 32500 р. - в день окончательного расчета покупателя с продавцом.

п.6.1.настоящий договор в ступает в силу с момента его подписания и действует до 14 августа 2014 года, а в части оплаты ПРОДАВЦОМ стоимости услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ - до полного выполнения обязательств сторонами.

И сразу после подписания договора поручения риэлтор настойчиво предложила подписать акт приема-сдачи выполненных работ. Я отказалась подписывать его до тех пор пока не получу все деньги в том. числе и по мат. капиталу. Права ли я?

  • IMAG0544
    .jpg
, Екатерина, г. Оренбург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Екатерина. Вы правы. акт следует подписывать только в том случае, если Исполнитель по договору выполнил все взятые на себя обязанности.

Одной из его обязанностей является организовать расчет по сделке. Так как расчет между Вами и Покупателем не произошел, то соответственно Исполнитель (риэлтор) не выполнил взятое на себя обязательство. Хотя согласно представленного акта он (риэлтор) выполнил все действия и формальности, а вы соответственно претензий к нему не имеете.

Кроме того, о каком акте приема-сдачи выполненных работ может идти речь, если согласно договора получения договор считается исполненным до полного выполнения сторонами взятых на себя обязательств. Опять же возвращаюсь к тому, что Исполнитель (риэлтор) не организовал расчет по сделке.

Акт подписывайте только после того, как получите полный расчет по договору купли-продажи.