Как обезопасить себя от кредиторов?

Здравствуйте.Ситуация такая.Мой брат взял деньги в какой то фирме на подобие "Быстроденьги" и не выплачивает его.Там он оставил свой номер телефона,мой сотовый и домашний.Но сейчас я с ним абсолютно не поддерживаю никаких отношений.Мне каждый день звонят с этой его фирмы и требуют оплаты по кредиту.Я говорю что ничего не могу сообщить о его местонахождении.В последний раз мне начали угрожать ответственностью "за сокрытие его местонахождения и контактов".Подскажите как можно себя обезопасить от их угроз?

, Анастасия Амирова, г. Волгоград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,во-первых не реагировать-бросать трубку при их звонке,во-вторых,обратиться в полицию и прокуратуру(в прокуратуру,как показывает практика, более действенно),в-третьих пригрозить им ст. 163 УК(вымогательство)-так как Вы не были поручителем по кредиту брата и не должны выплачивать кредит за него.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете не обращать на них внимание, если будут надоедать и тем более угрожать - пригрозите полицией или прокуратурой. Можете даже написать заявление. За долги брата Вы не отвечаете.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Их угрозы - это попытка давления, юридическое значение имеют нулевое. Действительно, скажите, что пишете разговор на диктофон, угрожайте в ответ заявлением в полицию по факту вымогательства.