Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте.19.05.2014 г.Президент РФ Путин В.В.подписал закон об украшенной процедуре получения гражданства РФ! И у меня вопрос:как мне отказаться от украинского гражд-ва и получить гражд-во РФ?Спосибо

29 Мая 2014, 09:58, вопрос №462478 Валентин, г. Курск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентин! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    29 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы имеете в виду наверное  упрощенную процедуре получения гражданства для носителей языка?

    29 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да.там говорилось что украшенная процедура может быть и для тех кто отказывается от прежнего гражданства!но на Украину я выежать не хочу там война!!!

    29 Мая 2014, 10:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    действительно, в соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», 

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    При этом, в соответствии со ст. 33.1 этого Закона, 

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    по поводу отказа от гражданства, то такой отказ необходимо подавать в посольство или консульство Украины на специальном бланке.

    По поводу комиссии по признанию граждан носителями языка, то они еще не сформированы

    29 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валентин,

    норма о предоставлении гражданства в упрощённом порядке носителям русского языка появилась у нас совсем недавно. Если до того гражданство привязывалось к родственным отношениям, то сейчас такая необходимость отпала.

    Да, Вы имеете право получить гражданство в упрощённом порядке.

    Вот законоположения об этом

    Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

    ст.14

    2.1.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

    Итак, Вы обладаете следующими признаками, необходимыми для получения гражданства, на которые указывает закон:

    1) Вы иностранные граждане, проживающие в РФ (имеется регистрация)

    2)вы являетесь носителями русского языка

    Рассмотрим, что это такое (процитирую статью почти целиком, стобы не было неясностей, и выделю то, что непосредственно относится к Вам):

    Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

    (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствиис частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

    7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

    8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

    9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского

    языка.


    Вот это законоположение в нашем праве абсолютно новое!

    Ранее упрощённое гражданство предоставлялось по иным критериям. Теперь достаточно заявить, что:

    1) ты русский, и язык русский — родной.

    2) родился в СССР

    Для того, чтобы выяснить, где в Вашем регионе находится соответствующая комиссия, Вам следует обратиться в ФМС, у них такие данные должны быть.


    29 Мая 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон о гражданстве Украины:

    Статья 25. Полномочие Министерства иностранных дел Украины, дипломатических представительств и консульских учреждений Украины.
    Министерство иностранных дел Украины, дипломатические представительства и консульские учреждения Украины осуществляют такие полномочия:
    устанавливают принадлежность гражданству Украины соответственно статье 3 этого Закона;
    принимают заявления вместе с необходимыми документами относительно принятия в гражданство Украины лиц, которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной, и лиц, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины, проверяют правильность их оформления, наличие условий для принятия в гражданство Украины и отсутствие оснований, при наличии которых лицо не принимается в гражданство Украины, и вместе с выводом присылают на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства;
    принимают заявления вместе с необходимыми документами относительно выхода из гражданства Украины, проверяют правильность их оформления, наличие оснований для выхода из гражданства Украины, отсутствие оснований, при наличии которых не допускается выход из гражданства Украины, и вместе с выводом присылают на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства;

    Поэтому Вам необходимо обратиться в консульство или посольство.

    Вот список консульств:

    dirbiz.ru/ukraine-inrus.htm

    29 Мая 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Относительно отказа от украинского гражданства Вам уже ответил коллега Белоус: для этого не нужно выезжать на Украину. Достаточно прийти в украинское консульство.

    Более того, если почему-то там возникнут сложности, достаточно написать декларацию об отказе от гражданства, заверить её у нотариуса и отправить в консульство почтой. Копии представить в ФМС. Обычно отказ в такой форме признаётся достаточным, если по какой-то причине бвышая родина не хочет отпускать своего гражданина (к примеру, отказ от гражданства в той стране законом не предусмотрен)

    29 Мая 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете позвонить в посольство и узнать нюансы, которые Вас интеерсуют:

    Примечания:

    Телефонные консультации по вопросам:

    — оформления паспортов, консульского учета, утери паспорта — 629-28-04, 629-34-22

    — регистрации актов гражданского состояния, нотариата, истребования документов – 629-14-57

    — оформление заявлений о приобретении оружия — 629-14-57

    — гражданства Украины (выхода, проверки принадлежности, приобретения) – 629-14-57

    — оформления постоянного места жительства в РФ — 629-42-22

    — оформления виз в Украину — 629-69-22

    — правовые вопросы — 629-72-97

    — регистрация документов (канцелярия) — 629-19-88


    russia.mfa.gov.ua/ru/index/city/id/63

    29 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats