Здравствуйте подскажите пожалуйста мой друг продал карту банка
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой друг продал карту банка. Что ему будет за это? Если он не разу не привлекался к уголовной ответственности
Здравствуйте. Продажа банковской карты — это незаконное деяние, которое может квалифицироваться как:
пособничество в мошенничестве (ст. 159 УК РФ),
незаконный оборот средств платежа (ст. 187 УК РФ),
либо оказание услуг по предоставлению реквизитов для обналичивания и перевода денег, что также может подпадать под статью о легализации преступных доходов.
Даже если ваш друг не знал, что карта будет использована в преступных целях, факт передачи её третьим лицам — уже основание для возбуждения дела.
Если это первое нарушение, и он сотрудничает со следствием, возможно:
штраф,
ограничение свободы,
условный срок.
Но всё зависит от обстоятельств: была ли карта использована в преступлении, какая сумма прошла через неё, и установлена ли связь с мошенниками.