Продал питбайк б/у 15 летнему парню, родители ему скинули деньги на покупку, через день питбайк не завелся я предложил помочь, а они требуют деньги

продал питбайк б/у 15 летнему парню,родители ему скинули деньги на покупку,через день питбайк не завелся я предложил помочь ,а они требуют деньги

, Тимофей, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Ваша ситуация — это бытовая сделка между частными лицами, и с юридической точки зрения важны следующие моменты:

Питбайк был подержанный, значит, он продаётся «как есть», если иное не оговорено.
Покупателем фактически выступал несовершеннолетний. Но если деньги переводили родители, то они как бы «одобряют» сделку. Это может сыграть роль.
Вы предложили помощь, что говорит о добросовестности.
Если договора не было, а деньги перевели добровольно, то требовать возврат они могут только через суд, и им придётся доказать, что байк был с серьёзным скрытым дефектом; вы об этом знали и умолчали; и что именно вы виноваты, что он не заводится.

Зафиксируйте, что вы предложили помощь и не отказываетесь от общения.
Не соглашайтесь сразу возвращать деньги без суда — иначе они могут использовать это против вас.
Лучше сохранять переписку — это будет в вашу пользу.