Или мне нужно жить с опекуном до тех пор, пока действует опека?
Мне в апреле этого года исполнилось 18 лет. С 12 лет я нахожусь под опекой у тети. Она сказала, что пока я учусь в колледже, я под опекой ещё. Так же, если продолжу учёбу в другом учебном заведении, то опека будет до моих 23 лет.
1 вопрос - если я после колледжа не пойду учиться никуда, какая будет ситуация с опекой? Снимется ли она?
2 вопрос - могу ли я выйти замуж, если ещё под опекой? И как в таком случае сложится вся ситуация? Снимется ли опека или нет?
3 вопрос - могу ли я без разрешения опекуна съехать отдельно жить? Или мне нужно жить с опекуном до тех пор, пока действует опека?(Тётя против того, чтобы я съезжала от нее)
Добрый день!
Опека над дееспособным человек автоматически прекращается с наступлением 18 лет.
Вы вправе выйти замуж без согласия тёти и вправе жить отдельно после наступления 18 лет.
ГК РФ Статья 40. п 3. Прекращение опеки и попечительства
Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия
ГК РФ Статья 21. п.1. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
СК РФ Статья 13. п.1 Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.