Может ли младший сын быть освобождения от срочной службы по призыву?

Здравствуйте, подскажите. Я отец двоих сыновей. Дети от разных браков. Старший сын погиб на СВО. Может ли младший сын быть освобождения от срочной службы по призыву?

Уточнение от клиента
Старший был призван по мобилизации
, Николай, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

доброго времени суток

старший был призван по мобилизации или контрактник?

Николай
Клиент, г. Иркутск
По мобилизации

Согласно ст. 23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ   «О воинской обязанности и военной службе»  право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане если они являются братьями

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Старший сын погиб на СВО. Может ли младший сын быть освобождения от срочной службы по призыву?

 Да, у него есть такая возможность, но только в том случае, если старший сын не заключал контракт.

Подскажите им контракт заключен или нет?

Николай
Клиент, г. Иркутск
Контракт не был заключён. Смущает факт, что сыновья от разных матерей. Применима ли в таком случаи статья закона

Исходя из буквального толкования  ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

В том случае, если его брат не заключал контракт о прохождении военной службы и погиб являясь военнослужащим призванным по мобилизации — то данное основание может являться основанием для освобождения младшего сына от призыва.

Соответствующая позиция представлена в Кассационном определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88а-13860/2024 (УИД 43RS0017-01-2023-001296-70)

Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что 25 сентября 2022 года родной брат административного истца <данные изъяты>. был призван на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 и ДД.ММ.ГГГГ года погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской народной Республики в результате огнестрельного ранения. Сведений о заключении им контракта не имеется.
В этой связи суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что С.И. может быть освобожден от призыва на военную службу.

В таком случае, если брат  не заключал контракт о прохождении военной службы до его гибели — то младший сын имеет право на освобождение от призыва.

Но в случае принятия решения о призыве — придется его обжаловать в суде.