На данный момент я нигде не работаю с мая месяца и соответственно неплатежеспособна, имущества тоже нет Реально ли получить банкротство в моем случае?

У меня накопился суммарный долг в размере 330 тысяч рублей. На данный момент я нигде не работаю с мая месяца и соответственно неплатежеспособна, имущества тоже нет

Реально ли получить банкротство в моем случае?

, Виктория Игоревна Едренова, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сумма долга в 330 000 рублей позволяет подать на внесудебное банкротство. С 2025 года этот порядок доступен при долгах до 1 миллиона рублей.

Для внесудебной процедуры нужно, чтобы хотя бы одно исполнительное производство было окончено приставами с формулировкой «невозможно взыскать (ст. 46 ч. 1 п. 4)». Также у вас не должно быть доходов, имущества, статуса ИП и ранее пройденного банкротства за последние 10 лет.

Если эти условия соблюдены — подайте заявление через МФЦ. Процедура бесплатна и длится 6 месяцев. По её итогам долги списываются.

Если исполнительных производств с нужной формулировкой нет — подойдёт только судебное банкротство. Оно платное (около 150 000 рублей), но позволяет списать долги даже при их сумме до 500 000 или 1 млн рублей и выше.

Определите, есть ли завершённые исполнительные производства. Это определит путь: МФЦ или суд.

Надеюсь, информация была для Вас полезной.

Удачи!

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория Игоревна Едренова!

Вы можете решить свои финансовые проблемы, признав себя несостоятельным(банкротом).

Одним из вариантов является:

1) внесудебное банкротство. Оно подходит, если:

— прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания;

— долг свыше 25 тысяч и не меньше 1 млн. руб.

2) банкротство через суд. Оно подходит, если соблюдены положения, предусмотренные статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

— не исполнены обязательств в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации, могу помочь и Вам.

Написала в чат, чтобы помочь выбрать оптимальный вариант банкротства.

С уважением,

Погосян Мария!