Получила от гос-ва в 2008г квартиру в Енакиево ДНР

Здравствуйте.

Получила от гос-ва в 2008г квартиру в Енакиево ДНР.

В 2014г уехала в Калугу РФ.

В 2019гполучила паспорт РФ.

в 2020г сделала прописку в Калуге.

С 2014г по настоящее время проживаю в РФ,но за квартиру в ДНР ком.услуги оплачивала,но не приватизировала.

приехав в ДНР узнала что сделав прописку в калуге потеряла право на квартиру в ДНР.

Есть ли возможность иставить за собой право пользования квартирой с последующим оформлением в собственность?

, Сабина Безгинова, г. Боровск

Здравствуйте, Сабина!

Уточните, пожалуйста у вас остались официальные документы, подтверждающие право пользования квартирой (ордер, договор соцнайма), и были ли вы зарегистрированы в квартире в Енакиево на момент отъезда?

Советую собрать все документы, подтверждающие ваши права и оплату, и обратиться в МФЦ или местную администрацию. Если получите отказ — есть шанс оспорить его в суде с учетом фактов длительного отсутствия по уважительным причинам.

Ваша ситуация индивидуальна и требует внимательного анализа всех обстоятельств. Для получения развернутой консультации по вашему вопросу, а также для подготовки необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат.

Готов предложить квалифицированную юридическую помощь и всестороннюю поддержку на всех этапах решения Вашей проблемы.