Долговая расписка с условием

Есть долговая расписка, в которой в качестве срока возврата денежных средств указано, что должник вернет долг после продажи гаража. Имеет ли силу эта фраза или будет считаться, что расписка написана без указания срока возврата?

, Светлана,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Самое главное что расписка есть и если условие, описанное в расписке, наступило, то это является сроком возврата денег.  В ином случае законом предусмотрен общий порядок: долг должен быть возвращен в течение 30-ти дней со дня предъявления требования (ст.810 ГК РФ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Есть долговая расписка, в которой в качестве срока возврата денежных средств указано, что должник вернет долг после продажи гаража. Имеет ли силу эта фраза или будет считаться, что расписка написана без указания срока возврата?

Светлана

Да, указанное условие имеет значение:

Статья 157 ГК РФ Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

В то же время как следует из п.3 ст. 157 ГК РФ, в случае если сторона будет умышленно уклоняться от продажи гаража, то в таком случае суд может взыскать долг и без наступления данного условия.
Удачи Вам! С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Имеет ли силу эта фраза или будет считаться, что расписка написана без указания срока возврата?

Светлана

нужно посмотреть расписку, но независимо от того, согласован срок возврата займа или нет, в соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Я еще с другой стороны попробую зайти.

Статья 810 говорит, что в догворе займа должен быть указан срок его возврата либо если срок не указан, то возврат в течение 30 дней со дня предъявления требования.

Если исходить из того, что срок возврата в данном случае это отлагательное условие (продажа гаража), то давайте посмотрим что такое срок.

В силу статьи 190 ГК РФ

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Продажа гаража не есть событие, которое должно неизбежно наступить. Следовательно, условия договора займа о сроке возврата не согласовано, соответственно срок возврата регулируется 2 абзацем пункта 1 статьи 810 ГК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана, по форме данный займ — это сделка совершённая под отлагательным условием.

Но!

Не может считаться условием сделки действие должника (продажа гаража). Он может никогда его не продать.

Поэтому данная сделка считается заключённой на неопределённый срок. И долг, как совершенно справедливо заметила коллега Сергеева, должен быть погашен в соответствии со ст.810 ГК РФ, т.е. по истечении 30 дней с момента требования об уплате.

услолвие возврата денег после продажи гаража имеет юридическую силу. То есть деньги Вам будут возращены только после того, как будет продан гараж

Не могу согласиться с коллегой Цветковым в этой части. В том и суть сделки под условием, что таковым не могут считаться действия сторон!

К примеру, землетрясение, тайфун или цунами — это условие для сделки (по договору страхования).

Только объективно возникающие события могут быть условиями сделки. А то, что зависит от воли сторон сделки — не есть условие!

Поэтому солидарен с коллегой Сальниковым:

В связи с тем, что Вы указали в расписке такое условие как продажа гаража — до тех пор пока гараж будет в собственности должника он будет надлежащим образом исполнять Вашу с ним договоренность

В старом ГК РСФСР такие положения относительно условных сделок существовали. В новом их нет, но теоретические положения гражданского права не изменились.

Поясню ещё свою позицию: закон указывает на возможность наступления события, а не действия. Это ведь совершенно разные понятия.

Поэтому Светлане следует руководствоваться ст.810 ГК РФ и предъявлять требования тогда, когда по её мнению наступит разумный срок погашения долга (достаточное время для продажи гаража).

И ещё: если гараж не будет продан, а Светлана обратится в суд с иском о взыскании долга, ей при этом следует непременно заявить ходатайство об обеспечении иска, т.е. о наложении ареста на гараж.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 807 ГК РФ — По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, услолвие возврата денег после продажи гаража имеет юридическую силу. То есть деньги Вам будут возращены только после того, как будет продан гараж.

Есть спорный момент в Вашей расписке — случай если заемщик уклоняется от продажи гаража. В этом случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании условия договора займа (расписки) недействительным.

Всего Вам доброго, Удачи.

Светлана, в любом случае Вам необходимо направить должнику требование о возврате займа.

Образец во вложении.

Если должником не будет исполнено Ваше требование, можете взыскать долг через суд.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Имеет ли силу эта фраза или будет считаться, что расписка написана без указания срока возврата?

Светлана

В данном случае из текста расписки не представляется возможным установить срок возврата долга, так как продать гараж можно как завтра так и через 10 лет.

В связи с тем, что Вы указали в расписке такое условие как продажа гаража — до тех пор пока гараж будет в собственности должника он будет надлежащим образом исполнять Вашу с ним договоренность.

В остальном полностью согласен с Натальей Сергеевой.

С уважением А.Э.С.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, займ может подтверждаться такой распиской и срок для возврата суммы займа может быть определен не только конкретной датой, но и наступлением определенного события. Так, согласно ст.157 ГК РФ сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

В то же время, если в Вашем случае данный объект (гараж) не продается вовсе (отсутствуют объявления о его продаже), то согласно той же статье — в случае  если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Поэтому, если есть подтверждение данных, что заемщик даже не выразил намерений продать данный гараж, то уже с даты самого займа, без прошествия 30 дней (для случая неустановленного срока)  можно признать, что данное условие наступило и с этого дня займодатель вправе требовать неустойку с заемщика согласно ст.395 ГК РФ.

В то же время изначальное отсутствие указанного намерения о продаже гаража, являющегося условиям для исполнения обязательства, у заемщика можно рассматривать и как обман, а согласно ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Вместе с тем, учитывая возможность обмана со стороны данного заемщика, более действенным способом заставить исполнять обязательства по возврату долга может быть обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, что может более существенно «простимулировать» заемщика срочно продать гараж и вернуть долг.

Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

По Вашему вопросу хочу обратить внимание прежде всего на следующее. Согласно п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если
его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

И лишь в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка
заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной
денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Соответственно, прежде всего обратите внимание на сумму займа, определяющую должен ли быть договор обязательно заключен в письменной форме или же нет и достаточно долговой расписки.

В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке,
которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором
не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть
возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем
требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Мне представляется, что в Ваших интересах будет более точно определить срок возврата суммы займа, нежели просто указанием на продажу гаража.

Удачи Вам!