Как и где оформить электронную подпись для сделки с недвижимостью онлайн?

Здравствуйте. Чтобы заключить сделку онлайн по поводу покупки недвижимости в другом регионе, Я живу в г.Сергиевом Посаде, а квартира находится в Дагестане, Мне сказали, написали из агенства в Дагестане - Вам придется электронную подпись поставить на документ. Мы отправляем Вам документы в электронном формате вам их нужно подписать, и отправить к Нам. А как и где сделать эту электронную подпись ?

, Ray Lay, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Чтобы совершить юридически значимые действия онлайн, включая заключение сделки купли-продажи недвижимости, потребуется квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Выберите аккредитованный Минцифрой удостоверяющий центр, предоставляющий услуги выдачи КЭП. Вот наиболее известные центры: — «Контур» — «Тензор» — «СКБ Контур» — «Ростелеком-Солар» — «Сбербанк-АСТ» При выборе убедитесь, что выбранный центр соответствует требованиям законодательства и гарантирует надежность подписи.

Для получения КЭП понадобятся следующие документы: — Паспорт гражданина РФ — ИНН — СНИЛС Дополнительно может потребоваться подтверждение места жительства и личные фотографии (для некоторых центров).

Заполните заявку на получение КЭП, которую можно скачать на сайте выбранного удостоверяющего центра.

Оплатите услугу выдачи КЭП. Стоимость варьируется в зависимости от региона и конкретного удостоверяющего центра, обычно стоимость составляет около 1000–3000 рублей.

Получив оплату и проверив документы, удостоверяющий центр выдаст сертификат ключа проверки электронной подписи. Сертификат придет в виде файла формата .cer, который можно загрузить на компьютер или мобильное устройство.

Установите специальное программное обеспечение для работы с электронной подписью. Обычно это делается автоматически при получении сертификата.

Для подписания документа воспользуйтесь специальным приложением или порталом государственных услуг («Госуслуги», портал Росреестра), который поддерживает работу с КЭП.