Как подать на развод, если жена не отдает документы о регестрации брака, а взять дубликат в загсе нет возможности( регестрировались на Украине)

Здравствуйте!!!! С бывшей женой не проживаю с 2007 г.Сейчас у меня другая семья. Хочу равзвестись, но она отказывается отдать документы о регестрации брака и свидетельство о рождении ребенка. Взять дубликаты в загсе нет возможности, так как брак заключался на Украине( мы оба граждане России). Можно ли вместе с исковым заявлением о разводе подать и ходатайство об истребовании у нее этих документов.

, Владимир,
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Можно, однако по одному из условий, указанных в п.2 ст. 57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должны быть указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вам необходимо подтвердить суду факты, препятствующие получению доказательств. Т.е. вы должны написать письмо на имя жены с просьбой предоставить необходимые документы в разумный срок со дня получения указанного письма. К ходатайству приложить письмо и квитанцию об отправке и получении указанного письма женой. Ну и описать почему вы не можете взять дубликаты в органе ЗАГСа.