Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать на развод, если жена не отдает документы о регестрации брака, а взять дубликат в загсе нет возможности( регестрировались на Украине)

Здравствуйте!!!! С бывшей женой не проживаю с 2007 г.Сейчас у меня другая семья. Хочу равзвестись, но она отказывается отдать документы о регестрации брака и свидетельство о рождении ребенка. Взять дубликаты в загсе нет возможности, так как брак заключался на Украине( мы оба граждане России). Можно ли вместе с исковым заявлением о разводе подать и ходатайство об истребовании у нее этих документов.

29 Мая 2014, 07:38, вопрос №462356 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте! Можно, однако по одному из условий, указанных в п.2 ст. 57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должны быть указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    Вам необходимо подтвердить суду факты, препятствующие получению доказательств. Т.е. вы должны написать письмо на имя жены с просьбой предоставить необходимые документы в разумный срок со дня получения указанного письма. К ходатайству приложить письмо и квитанцию об отправке и получении указанного письма женой. Ну и описать почему вы не можете взять дубликаты в органе ЗАГСа.

    29 Мая 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats