Ребёнку исполняется 18 лет, он учится в колледже на коммерции должен ли отец платить алименты до окончания учёбы?
Здравствуйте, Анастасия!
Обязанность по уплате алиментов на ребенка прекращается по достижении им совершеннолетия, то есть 18 лет. Однако, в случае, если совершеннолетний ребенок продолжает очное обучение в колледже, есть возможность, что родитель будет обязан продолжать выплачивать алименты до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения ребенком 23 лет. Это возможно, если ребенок признан нуждающимся и не может себя обеспечивать финансово из-за учебы. В таком случае, суд может обязать родителя выплачивать алименты в определенной денежной сумме.
Таким образом, обязанность платить по закону отсутствует, но суд может обязать платить «если ребенок признан нуждающимся и не может себя обеспечивать финансово из-за учебы».