Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как составить отзыв

Ресурсоснабжающая организация подала в суд за долги управляющую компанию. долг на 01.05.14 составляет 250000 руб. (есть подверждающие документы) А РСО подал на 350000 руб.(не включил последний платеж). Долг появился из-за того что с населения собираем в течении года , а РСО требует полностью и сразу. Что можно сделать ?

29 Мая 2014, 07:19, вопрос №462347 Рустам, г. Уфа

Рустам оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рустам! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Мая 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Руслан,

    доброго времени суток!

    Скажите пожалуйста, прежде всего, договором с РСО как определены порядок и сроки платежей?

    29 Мая 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре сказано до 10 числа следующего месяца. Я хотел узнать нельзя ли использовать не правильную информацию о долге.

    29 Мая 2014, 07:36
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается включение в исковые требования РСО последнего, уже произведённого платежа, то с этим проблем нет. Представитель УК предъявит в арбитражный суд платёжные документы, и данная сумма будет зачтена. Так же будут зачтены и другие платежи, если они последуют до начала слушания дела или в процессе такового.

    Как я понимаю, факт задолженности ответчик признаёт. Оспаривает лишь сумму. По всей видимости, РСО включило в исковые требования неустойку, которую УК платить бы не хотелось, так?

    29 Мая 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    350000+%за использование чужих денег+госпошлина

    29 Мая 2014, 07:39
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Об оспаривании суммы долга сказано выше. Можно, составляя отзыв на иск, указать, что последний платёж был произведён, и приложить копии платёжек.

    29 Мая 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам бы на месяц продлить и мы бы полностью оплатили и без % и госпошлины . РСО мстит мне за новый договор , который я подписал спротоколом разногласий, а они отправили мне протокол урегулироания через 2 месяца, который я им вернул отказав.

    29 Мая 2014, 07:41
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Понял Вас.

    А переговорить с РСО не пытались? они согласны на такой вариант?

    В принципе, мировое соглашение, поторговавшись, можно заключить уже в процессе рассмотрения дела, но тогда госпошлина не возвращается, и судебные издержки истца Вам придётся оплачивать. Но отказ РСО от требования неустойки можно «выторговать».

    29 Мая 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    РСО мстит мне за новый договор , который я подписал спротоколом разногласий, а они отправили мне протокол урегулироания через 2 месяца, который я им вернул отказав.

    так- что переговоры не помогут

    29 Мая 2014, 07:46
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе, требования истца правомерны. При просрочке платежа действительно взыскивается неустойка, предусмотренная законом или договором. Но как правио, истец в обмен на полное и немедленное покрытие долга отказывается от права требования неустойки.

    Кроме того, есть постановление ВС о том, что неустойка должна быть соразмерной долгу и не может превышать сумму основного долга. Т.е. если на долг в 250 тыр набежали %, превышающие эту сумму, суд удовлетворит иск только частично, уменьшив требования истца. Поскольку законом не определена «соразмерность» в цифрах, то она, эта соразмерность, остаётся на усмотрение суда. К примеру: долг 100 тыр, % — 100 тыр. Судья, скорее всего, сочтёт соразмерной неустойку в 50 тыр.

    29 Мая 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, не будем рыпаться.только отправим отзыв с последним платежом.

    29 Мая 2014, 07:53
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Понял Вас.

    Тогда бы я рекомендовал следующий алгоритм действий.

    Оттянуть начало рассмотрения дела на месяц, погасив тем временем основной долг.

    В судебное заседание представить док-ты об оплате долга.

    Объяснить судье, что несвоевременная оплата вызвана недисциплинированностью жильцов («поплакаться в жилетку» :))  )

    Попросить судью максимально уменьшить неустойку, мотивируя добросовестностью должника, оплатившего долг добровольно.

    Судья её и уменьшит. Но госпошлину всё равно платить придётся Вам.

    29 Мая 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пожалуйста, Рустам!

    Если считаете вопрос исчерпанным, можете закрыть его.

    Но если возникнут дополнительные вопросы по данному казусу, обращайтесь ко мне в чат, дополню ответ (это бесплатно). Удачи!

    29 Мая 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Рустам, вот тут ещё коллега Петров хочет дополнить (копирую из чата):

    Петров Владимир 29 Мая 09:01

    Илья Юрьевич, доброе утро. Вы не против, если я немного вмешаюсь в Вашу консультацию на вопрос как составить отзыв. В части неустойки в силу Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» размер неустойки при соответствующем ходатайстве ответчика будет снижен судом до двойной ставки ЦБ РФ

    Я ему посоветовал направить дополнение Вам в отдельном сообщении.


    29 Мая 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats