Вопрос: нужно ли детей прописывать в квартиру или нет?

Здравствуйте, хотела узнать. Дом признан аварийным и под снос, прописаны 2 человека взрослых. Но есть двое не совершеннолетних детей (разнополых) прописаны в доме у родителей. Вопрос: нужно ли детей прописывать в квартиру или нет? Повлияет ли это на кв. метры в квартире? Или по закону мы получим такое же жилье по кв,м. Или денежную компенсацию.

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, предоставление нового жилья или денежной компенсации осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

При предоставлении нового жилья учитываются все члены семьи, которые были зарегистрированы в аварийном жилье. Это означает, что наличие двух несовершеннолетних детей, прописанных в доме, будет учитываться при определении размера предоставляемого жилья или суммы компенсации.