И еще, мне действительно нужно через него подавать заявление в налоговую службу?
Я являюсь самозанятой. Сейчас мне позвонил какой-то инспектор налоговой службы и сказал, что у меня не подана декларация 3-ндфл за 2024 год. Мне действительно нужно было подавать какую-то декларацию? Я записываю пришедшие мне деньги через приложение Мой Налог. И еще, мне действительно нужно через него подавать заявление в налоговую службу?
Если вы зарегистрированы как самозанятая (плательщик налога на профессиональный доход, НПД), то:
1. Декларацию 3-НДФЛ подавать НЕ нужно.
Самозанятые освобождены от обязанности сдавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у них нет других доходов, подлежащих декларированию (например, от продажи имущества, аренды, зарубежных источников и т.д.).
Всё налогообложение самозанятого происходит через приложение «Мой налог», и налоги рассчитываются автоматически.
2. Отдельно в налоговую ходить или писать заявления НЕ нужно.
Все взаимодействие осуществляется через приложение. Там вы и регистрируете доходы, и оплачиваете налог.
Здравствуйте!
Может вы продали какое-то личное имущество в 2024 году? Или получили имущество в дар?
Нужно смотреть ситуацию. Как правило налоговые инспекторы просят сделать так как им удобно, а не так как нужно.