У мамы квартира по договору соцнайма в новом мкд введён в эксплуатацию

У мамы квартира по договору соцнайма в новом мкд, введён в эксплуатацию ( подписание первого передаточного акта) в ноябре 2023г. Доим на гпрпгнтии от застроцщика. В июле 2025г, без механических воздействий, в лоджии сильно треснуло стекло, по всей длине. В УК было написано заявление, по дпнному факту, с просьбой заменить, т.к стёкла являются элементами фасада и дом на гарантии, 3 года ещё не прошло. Естественно УК отказала, ссылаясь на ПП РФ 491, мол, внутриквартирные окна не входят в общее имущество мкд, и к тому же поздно, срок гарантии прошёл. Правы ли в УК?

, Еле-еа, пгт. Южно-Курильск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Управляющая компания в данной ситуации не права. Если стекло на лоджии установлено застройщиком и изначально входило в проект, то оно относится к элементам фасада дома. А фасад — это часть общего имущества. Следовательно, такие конструктивные элементы подпадают под гарантию застройщика, срок которой составляет минимум пять лет со дня ввода дома в эксплуатацию. Поскольку дом сдан в ноябре 2023 года, срок гарантии ещё не истёк, и застройщик обязан устранить такие дефекты.

Утверждение УК о том, что стекло не входит в общее имущество, применимо только к обычным окнам внутри квартиры, но не к остеклению лоджии, выполненному застройщиком. Также их ссылка на то, что гарантия якобы уже прошла, ошибочна — прошло менее двух лет.

Вы можете повторно обратиться в УК с письменным требованием направить претензию застройщику, указав, что трещина появилась без вашего вмешательства, и стекло является частью фасада. Если они снова откажут, можете подать жалобу в жилищную инспекцию или обратиться в суд.

Еле-еа
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Спасибо Вам, Ирина Владимировна,, за подробный, исчерпывающий ответ!