Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Способы прописания прав и обязанностей при совместной деятельности, без оформления ООО

Собираюсь вести бизнес вместе с партнером. Встает вопрос, каким образом, нам, как физическим лицам можно прописать вопросы распределения доходов от совместной деятельности, условий выхода. Нужно оформлять устав совместного предприятия?

При этом будет оформлено ИП на партнера. По определенным соображениям ООО, где можно было бы прописать все вопросы в уставе открывать не будем. Понимаю, что такая форма сотрудничества не дает мне никаких гарантий. Но все таки, существуют ли механизмы, которые позволяют физическим лицам согласовать права и обязанности, если хозяйствующим субъектом становится только один из них?

Рассчитываю на ответ. Автору рабочего механизма закажу составление документации.

12 Февраля 2013, 21:41, вопрос №46230 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы можете использовать готовый механизм - Договор простого товарищества, статьи 1041-1054 ГК РФ.

    По нему сторонами могут быть только ИП.

    Отсюда варианты: 1) либо следовать указанным нормам и регистрироваться как ИП всем участникам простого товарищества; 2) либо на основании применения закона и права по аналогии (статья 6 ГК РФ) - заключить не запрещенный законом смешанный договор с элементами в том числе простого товарищества:

    Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422 ГК РФ. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    Также можно использовать положения статей 244 - 255 ГК РФ.

    Договор можно назвать, например, о совместной деятельности, о сотрудничестве и т.д..

    Главное, чтобы в договоре были отражены его существенные условия:

    Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    12 Февраля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.1041 ГК РФ По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    То есть, для заключения Договора простого товарищества требуется регистрация ИП обоих физических лиц.

    Если по каким-то причинам одно лицо не будет зарегистрировано в качестве ИП,то Вам следует заключить Договор о сотрудничестве.

    СОгласно ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    То есть,Вы имеете право заключить Договор с элементами различных Договоров с учетом особенностей Вашей совместной деятельности и отношений.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по успешному заключению сделки.

    С уважением Ф.Тамара

    12 Февраля 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Добрый вечер!

    А я бы Вас предостерег от поспешных шагов!

    Договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) в соответствии с п. 1 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ признается соглашение, по которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
    В соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Так что Вы рискуете нарваться на положения ст.421 ГК РФ "Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения"

    Поэтому, если не пугает некоторая более сложная процедура, советовал бы создать товарищество на вере

    12 Февраля 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как выход - это договор простого товарищества.

    Сгласно ст.1046 По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    12 Февраля 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    К слову, сегодня новость, свежая http://pravo.ru/news/view/82534/

    Так что можете еще и ассоциацию (союз) создать. Это будет некоммерческая организация, но все равно порядок ведения дел можно обговорить.

    12 Февраля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Участниками договора простого товарищества могут быть как физические, так и юридические лица. Законом не установлена ни их специальная дееспособность, ни специальная правоспособность. Следовательно, участником данного договора может быть дееспособный гражданин или любая организация. В качестве участников простого товарищества не могут выступать лица недееспособные или ограниченные в своей дееспособности не только непосредственно, но и через своих законных представителей. Объясняется это тем, что простое товарищество основано на личных отношениях, а исполнение подобного договора через представителя недопустимо.

    Участниками договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только физические лица - индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. К числу его участников не относятся лица, состоящие на государственной службе.

    Указание закона на то, что по договору простого товарищества обязываются "двое или несколько лиц (товарищей)", означает, что количество участников этого договора является неограниченным.

    ГК не предписывает особой формы для заключения данного договора. Это означает, что договор подчиняется действию общего правила ст. 158 ГК, если его участниками являются физические лица. Если же участниками простого товарищества являются юридические лица или юридические лица и граждане, равно как если общее имущество простого товарищества превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, то, согласно подп. 1, 2 п. 1 ст. 161 ГК, такие договоры должны заключаться в простой письменной форме. Участники могут самостоятельно определить форму договора простого товарищества, предусмотрев не только письменную форму, но и нотариальное удостоверение. В любом случае письменная форма договора необходима, если ведение дел товарищества возлагается на уполномоченных.

    Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) представляет собой сделку двух или нескольких лиц, которые путем объединения своих вкладов с целью извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели, не образовывая юридического лица, осуществляют совместную деятельность (п.1 ст.1041 ГК РФ).

    При этом сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, т.е. самостоятельной деятельности, осуществляемой на свой риск и направленной на систематическое получение прибыли, могут быть только индивидуальные предприниматели, прошедшие регистрацию в качестве таковых в установленном законом порядке, и (или) коммерческие организации (хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) (п.2 ст.1041 ГК РФ).

    Таким образом, в случае заключения договора с указанной выше целью его участники-физические лица обязаны предварительно получить статус индивидуальных предпринимателей.

    Кроме того, необходимо отметить, что данная сделка, будучи совершенной в противоречии с требованиями закона, считается ничтожной, т.е. с момента ее совершения не влекущей юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью (ст.168, п.1 ст.167 ГК РФ). В данной связи следует иметь в виду, что требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки (возврат сторонами друг другу всего полученного по сделке в натуральной, а при невозможности - в денежной форме) может быть предъявлено любым заинтересованным лицом, а также судом (п.2 ст.167, п.2 ст.166 ГК РФ).

    Вместе с тем на основании ст. 1043 ГК РФ доходы, полученные в результате совместной деятельности участников простого товарищества, признаются их общей долевой собственностью (если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства).

    Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей.

    В соответствии с п. 2 ст. 1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета общей собственности товарищей может быть поручено ими одному из участников простого товарищества.

    При осуществлении бухгалтерского учета товарищ, ведущий согласно договору простого товарищества общие дела, обеспечивает обособленный учет операций по каждому участнику договора простого товарищества.

    Исходя из целей Вашей предполагаемой деятельности, целесообразнее было бы получить статус ИП (влечет необходимость отчислений в ПФР и ФОМС) и оформить договор простового товарищества. Однако, если Вы никаким образом не хотите регистрировать ИП,то можете как физ. лицо с ИП заключать, к примеру, разовые договоры, например займа. Однако, если такие договоры будут предусматривать получение дохода, иметь систмематичность, то в Ваших действиях будут усмотрены признаки предпринимательской, в связи с чем возможно привлечение к адм. и уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Так что, лучше ИП оформлять.

    13 Февраля 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Имейте в виду, что статус индивидуального предпринимателя - это не предприятие, организация, фирма. Это получение физическим лицом права заниматься предпринимательской деятельностью. И если "ИП будет оформлено на партнера", то только он будет иметь право заниматься предпринимательской деятельностью, а вы такого права иметь не будете. Но может быть приняты им в качестве работника, с получением им и вами всех прав и обязанностей работодателя и работника.

    И если вы хотите быть равноправными партнерами, то либо следует создать юридическое лицо (например ООО), в котором вы оба будете учредителями, либо вам также регистрироваться в качестве ИП и создавать обоим простое товарищество.

    Если же вы регистрироваться в качестве ИП не хотите, то вы с вашим знакомым можете создать коммандитное товарищество (товарищество на вере), которое предусмотрено гражданским кодексом (ст 82-86 ГК РФ), в этом случае ваш знакомый может быть полным товарищем и отвечать всем своим имуществом, а вы участником-вкладчиком (коммандитистом), который несет риск убытков в пределах вкладов и не участвует в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. При этом управлять данным товариществом на вере будет ваш парнер.

    Что касается защиты ваших прав в отношениях с партнером, то в данном случае необходимо знать более подробно суть ваших деловых отношений, как именно вы планируете участвовать в совместной деятельности и что именно ожидаете от этого партнерства.

    3. Товарищество на вере

    Статья 82. Основные положения о товариществе на вере

    1. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.
    2. Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами настоящего Кодекса об участниках полного товарищества.
    3. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.
    Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере.
    Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества.
    4. фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество".
    Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.
    5. К товариществу на вере применяются правила настоящего Кодекса о полном товариществе постольку, поскольку это не противоречит правилам настоящего Кодекса о товариществе на вере.

    Статья 83. Учредительный договор товарищества на вере

    1. Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми полными товарищами.
    2. Учредительный договор товарищества на вере должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.

    Статья 84. Управление в товариществе на вере и ведение его дел

    1. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Порядок управления и ведения дел такого товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам настоящего Кодекса о полном товариществе.
    2. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

    Статья 85. Права и обязанности вкладчика товарищества на вере

    1. Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом.
    2. Вкладчик товарищества на вере имеет право:
    1) получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором;
    2) знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;
    3) по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором;
    4) передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу. Вкладчики пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли (ее части) применительно к условиям и порядку, предусмотренным пунктом 2 статьи 93 настоящего Кодекса. Передача всей доли иному лицу вкладчиком прекращает его участие в товариществе.
    Учредительным договором товарищества на вере могут предусматриваться и иные права вкладчика.

    Статья 86. Ликвидация товарищества на вере

    1. Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.
    Товарищество на вере ликвидируется также по основаниям ликвидации полного товарищества (статья 81). Однако товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик.
    2. При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.
    Оставшееся после этого имущество товарищества распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале товарищества, если иной порядок не установлен учредительным договором или соглашением полных товарищей и вкладчиков.

    13 Февраля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats