У меня родился сын на территории РФ и нам дали свидетельство о рождение но сотрудники ЗАГС а не соблюдали
Здравствуйте у меня двойное гражданство РФ и Таджикистан. У меня родился сын на территории РФ и нам дали свидетельство о рождение но сотрудники ЗАГС а не соблюдали формулировку ФИО по национальным обычаям так как у меня и у моей жены суффикс только в фамилии (зода) а отчество без суффикса и тут нашему ребёнку о отчестве добавили суффикс (ович)
Как нам исправить эту ситуацию
Добрый день.
Вам требуется подать в ЗАГС по месту жительства заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния по форме № 23, утвержденной приказом Минюста России от 01.10.2018 № 201 (прикрепил файл).
Согласно п. 1 ст. 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон № 143)
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.
В соответствии с п. 2 ст. 71 Закона № 143:
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
— реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния,… Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
Также потребуется оплатить госпошлину в размере 700 руб., если вы не освобождены от ее уплаты (п. 2 ст. 333.18, пп. 5 п. 1 ст. 333.26, пп. 11, 12 п. 1 ст. 333.35, п. 1 ст. 333.39 НК РФ; п. 53 Административного регламента N 307).
Заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона № 143).
По итогам рассмотрения Вашего заявления ЗАГС должен будет оформить заключение об одобрении заявления или отказе в одобрении заявления с указанием обоснования причин отказа (п. 79.21 Административного регламента, утвержденного приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307).
Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.
Здравствуйте, Мукамил!
Вам надо сначала обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства, там получить заключение органов опеки и попечительства о наличии неправильных или неполных сведения, а также допущении орфографических ошибок.
После этого, на основании этого заключения Вы обращаетесь в органы ЗАГС, чтобы произвели исправления и изменения в свидетельство о рождении ребенка (статья 69 и 70 федерального закона «Об актах гражданского состояния от 15.11.1997 №143-ФЗ).
От государственной пошлины Вы в данном случае освобождаетесь и не платите, потому что ошибки допущены по вине сотрудников ЗАГСа — статья 333.39 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Так что обращаетесь сначала по записи в органы опеки и попечительства, там получаете заключение и идете в ЗАГС исправлять.
С уважением,
Погосян Мария!
Добрый вечер!
Ст. 58 СК РФ:
Устанавливает, что имя ребенка включает фамилию, собственное имя и отчество, при этом:
Фамилия определяется по фамилии родителей (или одного из них).
Отчество образуется от имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или национальными обычаями.
Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
Обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений (на основании ст. 69 Закона № 143-ФЗ).
В заявлении укажите, что отчество должно быть записано без суффикса "-ович", в соответствии с вашими национальными обычаями.