Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Заявление о прекращении исполнительного производства по алиментам

Здравствуйте.

Подскажите, как правильно написать заявление о прекращении исполнительного производства по алиментам?

И как лучше: отправить по почте (какие ещё документы нужно будет отправить) или написать лично у судебного пристава?

29 Мая 2014, 03:53, вопрос №462292 Наталья, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Наталья, здравствуйте! От кого будет подаваться заявление: взыскателя или должника?

    29 Мая 2014, 03:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    от взыскателя

    29 Мая 2014, 03:57
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Так, и еще вопрос, в связи с чем Вы хотите прекратить взыскание?

    29 Мая 2014, 04:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на словах бывший муж обещал платить алименты больше, чем по исполнительному листу.

    29 Мая 2014, 04:05
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Вы уверены, что он будет исполнять то, что сказал на словах? Поскольку если вы откажетесь от взыскания (делается это в судебном порядке), потом вернуть этот исполнительный лист ко взысканию Вы не сможете… Хорошо подумайте об этом. Я вам сейчас распишу всю процедуру и предложу альтернативу. По вашему вопросу: Во-первых, в соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа. Вам необходимо подать в суд заявление о прекращении исполнительного производства в котором указать, что вы отказываетесь от взыскания по исполнительному производству в связи с примирением сторон. После получения судебного акта и вступления его в силу вы должны направить приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства и с приложением указанного судебного акта. Что я могу Вам посоветовать, если все-таки вы решитесь на это, до подачи заявления в суд узаконьте слова бывшего супруга на бумажном носителе, т.е. заключите с ним мировое соглашение, в тексте которого в случае Вашего отказа от взыскания алиментов в порядке принудительного взыскания он обязуется ежемесячно вносить на Ваш счет сумму в определенном размере в качестве уплаты алиментных обязательств, указанное мировое соглашение заверьте у нотариуса.

    29 Мая 2014, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за ответ.

    29 Мая 2014, 04:47
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Наталья!

    Категорически не соглашусь с коллегой...

    Вам надо просто написать заявление об отзыве исполнительного документа в простой рукописной форме на имя начальника отдела-старшего судебного пристава… Текст такой… Прошу вернуть мне исполнительный лист (судебный приказ) о взыскании с Ф.И.О. алиментов в размере 1/4 части на несовершеннолетнюю Ф.И.О. в мою пользу. Число подпись. Можете данное заявление послать по почте заказным письмом с уведомлением, а можете отвезти лично. Каких либо дополнительных документов к данному заявлению не требуется. Данный исполнительный лист Вы вправе вновь предъявить к исполнению в любое удобное для Вас время. Единственный момент, что если должник платить так и не будет не тяните с предъявление исполнительного документа, потому что задолженность по алиментам рассчитывается за последние три года.

    29 Мая 2014, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое !!!

    29 Мая 2014, 04:57
  • Юрист - Быстрова Лина

    Не за что, обращайтесь!

    29 Мая 2014, 04:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats