Как будет делится квартира, в случае развода

Добрый день, хотел л бы узнать и проконсультироваться.

Купил квартиру до брака(взял ипотеку),случился брак,родился ребенок,и мы вложили материнский капитал.Как будет делится квартира ,в случае развода

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Ваша квартира, приобретённая до брака, остаётся вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Однако использование материнского капитала создаёт обязательство по оформлению долей на супругу и ребёнка (п. 4 Правил, утв. ПП РФ № 862 от 12.12.2007). Если этого не сделано, бывшая супруга может потребовать выделения долей через суд.

Таким образом, при разводе делится не квартира целиком, а оформленные (или положенные) доли супруге и ребёнку. Вы обязаны будете оформить такие доли, даже если это не было сделано ранее.

Хотите, я помогу вам подготовить соглашение о разделе имущества с учетом долей от маткапитала?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.