Муж осужден по статье 337 часть 5, дали три года общего режима, сейчас находится уже четыре месяца в Сизо
Доброго времени суток! Муж осужден по статье 337 часть 5,дали три года общего режима, сейчас находится уже четыре месяца в Сизо. Скажите пожалуйста, когда можно будет в дальнейшем подавать на Удо. Спасибо большое заранее
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, в случае Вашего супруга — 1 год 6 месяцев. При этом, будет также учитываться фактически отбытый в СИЗО срок. Важно учитывать, что при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Для расчета точной даты, после которой возможно обращение с ходатайством об УДО, необходимо изучение резолютивной части приговора, в которой будут содержаться сведения о дате задержания, начала исчисления срока наказания, возможно наличие кратного зачета и т.д.