Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

О признании недействительными сведений о границах земельного участка

Добрый день! В очередной раз получили заказное письмо с иском следующего содержания: об устранении препятствий в пользовании земельным участком, о сносе забора, об установлении границ земельного участка, об исключении сведений из ГКН о месте расположении границ земельного участка. В очередной, т.к. в прошлом году 2013 ом данное дело оставили без рассмотрения, т.к. истец не явился на заседание. У меня имеются скан-копии всех исков, межевых планов, свидетельств о регистрации права, кадастровые паспорта. Прошу содействия специалиста по земельным вопросам. Мой контактный телефон 8904-694-3-567 Роман.

  • Копия искового заявления.PDF
  • Исковое заявление.PDF
  • Межквой план сентябрь 2013.PDF
  • Наследство.PDF
  • Выписка из похозяйственной книги Зо~.PDF
  • Доверенность Хахонин.PDF
  • Свидетельство на земельный участок 11~.PDF
  • Межевой план.PDF
  • Межевой план 2.PDF
  • Межевой план 3.PDF
  • Межевой план 4.PDF
  • Межевой план 5.PDF
  • Межевой план 6.PDF
  • Межевой план 7.PDF
  • Межевой план 8.PDF
  • Межевой план 9.PDF
  • Межевой план 10.PDF
  • Межевой план 11.PDF
  • Межевой план 12.PDF
  • Межевой план 13.PDF
  • Межевой план 14.PDF
  • Межевой план 15.PDF
  • Межевой план 16.PDF
  • Межевой план 17.PDF
  • Схема расположения земельного учас~.PDF
  • Кадастровый план территории выписк~.PDF
  • Каталог координат поворотных точек.PDF
  • Кадастровый паспорт земельного уча~.PDF
  • 2013-05-05-1605.jpg
  • 2013-05-05-1606.jpg
  • 2013-05-05-1607.jpg
  • 2013-05-05-1612.jpg
  • 2013-05-05-1613.jpg
  • 2013-05-05-1614.jpg
  • 2013-05-05-1615.jpg
  • 2013-05-05-1617.jpg
  • Свидетельство на дом.PDF
  • Технический паспорт жилого дома 115.PDF
  • Технический паспорт жилого дома 115 2.PDF
  • Технический паспорт жилого дома 115 3.PDF
  • Технический паспорт жилого дома 115 4.PDF
  • Технический паспорт жилого дома 115 5.PDF
  • Технический паспорт жилого дома 115 Сш~.PDF
  • Тех. паспорт 1993 г..PDF
  • Тех. паспорт 1993 г. 2.PDF
  • Тех. паспорт 1993 г. 3.PDF
  • Тех. паспорт 1993 г. 4.PDF
  • Тех. паспорт 1993 г. 5.PDF
  • Исковое заявление 2013 Апрель.PDF
  • ВОЗРАЖЕНИЯ — копия.doc
  • ВОЗРАЖЕНИЯ печать.docx
29 Мая 2014, 02:34, вопрос №462282 Роман, г. Липецк

Уточнение клиента

Заказное письмо получено со следующим наполнением:

29 Мая 2014, 19:30

Уточнение клиента

Всего 7 документов

29 Мая 2014, 19:34

Уточнение клиента

Следующий транш документов - документы ответчицы. Межевой план, Свидетельства о праве и др.

29 Мая 2014, 19:57

Уточнение клиента

Выкладываю визуализацию участков

29 Мая 2014, 20:29

Уточнение клиента

Выкладываю документы на жилой дом

29 Мая 2014, 20:32

Уточнение клиента

Уважаемые специалисты! Выкладываю технический паспорт года 1993.

29 Мая 2014, 22:03

Уточнение клиента

Сейчас эпизодически опишу ситуацию, которая сложилась и определилась судебными разбирательствами с соседом 114.

11 апреля 2013 года получено заказное судебное письмо с пакетом документов. В котором содержался иск и материалы к нему. Вложение "Исковое заявление 2013 Апрель"

29 Мая 2014, 22:05

Уточнение клиента

Исковое заявление 2013 Апрель

29 Мая 2014, 22:25

Уточнение клиента

Лина, Спасибо за внимание. Я обязательно попробую разобраться в основаниях восстановления сроков исковой давности?

30 Мая 2014, 00:13

Уточнение клиента

Для защиты наших интересов в суде мы обратились к юристу. На полученный иск мы запросили уточнения и составили возражения.

Первая беседа по делу 2013 года была назначена на 23.04.2013. Представитель истца не явился в обусловленное время. До того момента, как судья оставил без рассмотрения дело, была проведена, могу неправильно озвучить процедуру, контрольное измерение - судебная экспертиза, на котором присутствовали судья, представитель защиты ответчика, ответчик, гл. сельского совета.

По результатам выяснилось, что границы участка ответчицы 115 режут дом участка 114 и 116.

Итогом явилось, оставленное без рассмотрения дело в ноябре 2013 года в силу отсутствия истца.

Наш адвокат рекомендовал внести изменения в межевой план, построив правильные границы. Пришлось бы согласовывать со 114 участком, они бы отказались. Данных действий мы не предприняли.

И вновь иск май 2014 года

В Просьбе к суду у истца всё тоже самое, а содержание иска наполнилось на три страницы по сравнению с иском 2013.

УВАЖАЕМЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ! Господа, прошу реального вашего содействия в решении вопроса. Вместе мы сможем взглянуть на данное дело через призму закона, существующих реалий дела на результат.

30 Мая 2014, 00:41

Уточнение клиента

В ходе первичной беседы стоит ли говорить о том, что моя бабушка Маклакова Наталия Петровна является Ветераном ВОВ, Ветераном труда, Мать героиня, порядочный, честный и внимательный человек?

30 Мая 2014, 00:43

Уточнение клиента

Работа над возражениями...

02 Июня 2014, 00:41
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Можете приложить сканы документов? Если Ваш забор находится в границах земельного участка принадлежащего Вам на праве собственности, то почему требуют его сноса, и какие конкретно препятствия Вы создаете смежным собственникам? Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо видеть все документы и исковое заявление.

    29 Мая 2014, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман!

    У меня имеются скан-копии всех исков, межевых планов, свидетельств о регистрации права, кадастровые паспорта.

    Роман

    А можете выложить имеющиеся документы?

    29 Мая 2014, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Дмитрий! Имеющиеся документы в доступе.

    29 Мая 2014, 21:41
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Роман,

    доброго времени суток!

    Истцом, по-видимому, является кто-то из Ваших соседей?

    Чтобы судить о правомерности/неправомерности его требований, следует прежде всего ознакомиться с основаниями его иска. Присоединяюсь к коллегам: опубликуйте прежде всего исковое заявление противника, а потом, если потребуется — документы о Ваших правах на землю.

    29 Мая 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, Добрый день! Спасибо за внимание! Исковое заявление в открытом доступе. Ознакомьтесь пожалуйста!

    29 Мая 2014, 21:43
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Чтобы дать оценку правомерности данных требований, нужно не только изучить основания иска, но и межевой план, границы которого оспариваются. Поэтому необходимы данные документы, включая планы.

    29 Мая 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, Добрый день! Спасибо за внимание! Документы доступны для просмотра!

    29 Мая 2014, 21:43
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание:

    самое главное, чтобы в отношении Вашего земельного участка было должным образом проведены кадастровые работы, порядок которых регламентируется Земельным кодексом РФ, Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Инструкцией по межеванию земель, утв. Роскомземом в 1996 году (действующей в части) и иными актами.

    Особо важно, чтобы верно было проведено согласование границ. Если кадастровые работы выполнены правильно, Вам боятся нечего и иск не обоснован.

    Советую Вам также самому обратиться с заявлением в государственный земельный контроль Управления Россреестра по Вашему субъекту с целью проведения ими проверки. По результатам также возможно сделать вывод об обоснованности/необоснованности исковых требований.

    29 Мая 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем желаю Доброго времени суток! Исковое заявление выложу примерно через 2 часа.

    29 Мая 2014, 12:20

    Уточнение клиента

    Михаил Юрьевич, Добрый день! Спасибо за внимание! Документы доступны для просмотра. Ознакомьтесь пожалуйста.

    Вопрос:

    "Советую Вам также самому обратиться с заявлением в государственный земельный контроль Управления Россреестра по Вашему субъекту с целью проведения ими проверки. По результатам также возможно сделать вывод об обоснованности/необоснованности исковых требований." Что конкретно покажет данная проверка?

    29 Мая 2014, 21:46
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Согласно представленным Вами документам границы Вашего участка были согласованы в 2009 году и подписаны истицей. Таким образом, сроки исковой давности прошли. Вам надо составить возражение на иск истицы, в котором возражать против признания иска… во-первых-не понятно каким именно образом ее ввели в заблуждение, чем докажет? а самое главное она оспаривает межевой план, который сама же и согласовала в 2009 году, то есть была извещена должным образом иначе как бы она его согласовала. Свидетельство о праве собственности Вами получены в 2010 году. Забор появился еще до согласования границ, т.е. более 10 лет назад.

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.


    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_35.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    29 Мая 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман!

     Исходя из сроков давности требования истца 1 и 4 отпадают. Требование 2,3 — убрать забор, которому более 10 лет, демонтировать душ и туалет должно быть прикреплено доказательствами, чем именно эти постройки препятствуют Зориной в пользовании ее земельным участком и домом.

    Статья 56. Обязанность доказывания Гражданский процессуальный кодекс РФ

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.


    29 Мая 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, Спасибо за информацию.

    Правильно ли я понял суть двух ваших сообщений:

    Сейчас, перед беседой 02.06.2014 г. составить возражение на иск истицы, куда включить:

    1. "Границы нашего участка 115 были согласованы в 2009 году и подписаны истицей. Таким образом, сроки исковой давности прошли."

    на какую статью ссылаться?

    2. Необходимо уточнить на беседе: "каким именно образом ее ввели в заблуждение, чем докажет?"

    Привести доводом в опровержение:

    "А самое главное она оспаривает межевой план, который сама же и согласовала в 2009 году, то есть была извещена должным образом иначе как бы она его согласовала."?

    3. Обратить внимание на тот момент, что, свидетельство о праве собственности ответчицей получено в 2010 году. Забор появился еще до согласования границ, т.е. более 10 лет назад.

    Тогда в соответствии с п. 2 ст. 196 сроки исковой давности вышли.

    4. "Исходя из сроков давности требования истца 1 и 4 отпадают. Требование 2,3 — убрать забор, которому более 10 лет, демонтировать душ и туалет"

    На беседе просить истца подкрепить доказательствами, чем именно эти постройки препятствуют Зориной в пользовании ее земельным участком и домом.?

    29 Мая 2014, 23:45
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Сформулированное возражение Вам составит любой адвокат.Статьи на которые ссылаться я Вас указала выше. Если надо, чтобы я составила возражение — обращайтесь.

    29 Мая 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за предложение. Оно очень интересное. Я постараюсь разобраться в основаниях восстановления сроков исковой давности? Успехов.

    30 Мая 2014, 00:15
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Статья 205. Восстановление срока исковой давности Гражданский кодекс РФ

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    На это надо обратить внимание и если истица в суде заявит, что просит восстановить срок давности в связи с ее неграмотностью, надо будет возражать, поясняя, что ей все разъяснялось и ходатайствовать о вызове в качестве свидетеля кадастрового инженера, который ей все разъяснял и др. лиц по возможности.


    30 Мая 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В ходе первичной беседы стоит ли говорить о том, что моя бабушка Маклакова Наталия Петровна является Ветераном ВОВ, Ветераном труда, Мать героиня, порядочный, честный и внимательный человек?

    Роман

    Не забудьте сказать, что исторически дом истицы стоит на вашей земле, которую Ваша бабушка по доброте душевной им из милости подарила. никак это не оформив. А фактически, дом истицы стоит на Вашей земле, так как согласно кадастровому плану и плану межевания — это Ваша земля.

    30 Мая 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, фактически дом стоит на нашей земле. Но межевой план и кадастровый паспорт показывают, что именно этот угол по документам не наш. Где вы увидели это?

    30 Мая 2014, 10:35
  • Юрист - Котов Виктор

    Думаю, учитывая расхождения в границах, принципиальное значение будет иметь судебная экспертиза по их установлению.

    При этом согласно
    ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
    сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
    отведенном для этих целей в порядке,
    установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на
    это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
    строительных норм и правил.



    Поэтому,
    поскольку у Вашей бабушки дом был оформленв соответствии со всеми необходимыми
    документами, подтверждающими право на земельный участок,
    то в данном случае
    истцом, на мой взгляд, если и может ставиться вопрос, то не о переносе границ и
    устранении препятствий права собственности путем сноса забора, а признании
    незаконным решения регистрирующего органа
    , который выдал свидетельства, подтверждающее
    право собственности на дом и земельный участок, иначе при переносе границ по
    сомнение ставится соблюдение градостроительных норм при строительстве дома и
    вообще статус правомерно возведенного объекта недвижимости на земельном участке
    собственника.



    Согласно же ст.271
    ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на
    земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования
    предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком
    .



    При переходе права
    собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к
    другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным
    участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник
    недвижимости.



    30 Мая 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " Поэтому, поскольку у Вашей бабушки дом был оформлен в соответствии со всеми необходимыми документами, подтверждающими право на земельный участок, то в данном случае истцом, на мой взгляд, если и может ставиться вопрос, то не о переносе границ и устранении препятствий права собственности путем сноса забора,

    а признании незаконным решения регистрирующего органа, который выдал свидетельства, подтверждающее право собственности на дом и земельный участок,

    иначе при переносе границ под сомнение ставится соблюдение градостроительных норм при строительстве дома и вообще статус правомерно возведенного объекта недвижимости на земельном участке собственника.

    Виктор, правильно я понимаю, что по сценарию о незаконном решение рег. органа. Соответственно нам потребуется вносить изменения и перерегистрировать? Что даст истцу признание незаконным решения?

    Другой сценарий, если перенесем границу, тогда мы не соблюли нормы при строительстве дома 115, далее мы неправомерно возвели объект вообще. В итоге мы отступим определённую площадь, и участок будет ещё уже.

    30 Мая 2014, 10:20
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Роман!

    Во-первых, на мой взгляд,  в одном иске два предмета и два основания.

    Первый предмет иска — признание недействительным межевого плана, исключение сведений из ГКН, признание других границ.

    Основанием иска является нарушение норм ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

    Здесь соглашусь с мнение коллег — поскольку межевание, и акт согласования в том числе, проводились в 2009 году, то срок исковой давности для защиты нарушенных прав истек.

    Но даже если бы не истек (и это надо указывать в отзыве), истец получил уведомление 02.08.2009 — то есть за месяц. Какие требования конкретно были нарушены истцом не указано. Ссылка истца на то, что она не обладает специальными познаниями в геодезии несостоятельна, поскольку законом к ней не предъявляются такие требования. Никто не мешает приглашать для оценки правильности межевого плана геодезиста или других необходимых специалистов. Кроме того, истец мог отказаться от согласования ввиду отсутствия познаний в этой области.

    Второй предмет иска — восстановление нарушенных прав путем переноса забора и сноса душа и туалета.

    Основание иска — нарушение норм Земельного кодекса РФ, в частности самовольное занятие земельного участка. 

    В данном случае необходимо опираться на то, что в соответствии со ст.60 ЗК РФ

    1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

    2) самовольного занятия земельного участка;

    Истцу необходимо доказать, что Вы самовольно заняли его земельный участок, привести соответствующие доказательства. Истец ввиду выбора данного способа защиты нарушенного права не обязан доказывать, что эти постройки мешают ему пользоваться имуществом. (Ответ юриста Лины Быстровой в данном случае касается несколько иного способа защиты, о котором я напишу ниже).

    Однако поскольку межевой план не признан недействительным, то никакого самовольного занятия земельного участка нет.

    Для начала истцу необходимо оспорить межевой план — однако если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, то этого сделать будет невозможно.

    Выбор способа защиты нарушенного права находится в исключительной компетенции истца. В данном случае, если судья не подскажет ничего, истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований (поскольку самовольного захвата участка нет, а истец ссылается именно на эту статью Земельного кодекса в обоснование своих требований). 

    Однако это не мешает истцу требовать устранения препятствий в пользовании участком в порядке статьи 304 ГК РФ (истец может просто поменять основание иска). И здесь, соглашусь с мнением Быстровой Лины

    Требование 2,3 — убрать забор, которому более 10 лет, демонтировать душ и туалет должно быть прикреплено доказательствами, чем именно эти постройки препятствуют Зориной в пользовании ее земельным участком и домом.

    Быстрова Лина

    Срок исковой давности по таким искам не применяется в соответствии со статьей 208 ГК РФ

    Исковая давность не распространяется на:

    требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);


    30 Мая 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    примите во внимание, что по иску 2013 года проведена судебная экспертиза, на котором присутствовали судья, представитель защиты ответчика, ответчик, гл. сельского совета.

    По результатам выяснилось, что границы участка ответчицы 115 режут дом участка 114 и 116.

    Межевой план не признан недействительным. Но это из-за того, что не было хода делу. А наложение участка - это ошибка?

    30 Мая 2014, 11:07
  • Юрист - Котов Виктор

    Виктор, правильно я понимаю, что по сценарию о незаконном решение рег. органа. Соответственно нам потребуется вносить изменения и перерегистрировать? Что даст истцу признание незаконным решения?

    Другой сценарий, если перенесем границу, тогда мы не соблюли нормы при строительстве дома 115, далее мы неправомерно возвели объект вообще. В итоге мы отступим определённую площадь, и участок будет ещё уже.

    Изменения в этой части как раз не могут быть в виду пропуска сроков исковой давности, поэтому требование и может рассматриваться только относительно устранения препятствий права собственности при установлении нарушения границ зем. участков. Если изменение границ будет влиять на соблюдение градостроительных норм в части расположения дома, то изменение данных границ должно сопровождаться установлением сервитута (в данном случае ограниченного права пользования участком соседа) в части той площади, которая необходима для соблюдения данных норм. 

    В соответствии с п. 7.1 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01.89*» в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 метров.


    Как установлено п. 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 метра, от постройки для содержания скота и птицы — 4 метра, от других построек (бани, гаража и др.) — 1 метр.


    В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.


    В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    30 Мая 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, извините, не улавливаю суть.

    30 Мая 2014, 11:12
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Дело в том, что заявление о пропуске исковой давности может сделать ответчик, суд по своей инициативе этого сделать не может. При этом такое заявление является Вашим правом, а не обязанностью. Поэтому суд рассматривает исковое заявление в общем порядке.

    Считаю, что в Вашем случае даже не надо глубоко вникать во многие детали, поскольку мы имеем факт согласия с установленными в межевом плане границами Вашего участка, такое согласие закреплено подписью ни кем не оспариваемой, межевой план был составлен в 2009 году. Налицо пропуск срока исковой давности. Надо только о нем заявить. Все доводы истицы сводятся к тому, что она не знала, Вы неправильно провели процедуру.

    Но даже если не был соблюден порядок согласования границ участка — истица была извещена об этом (подпись то поставила, следовательно знала) и могла воспользоваться правом на защиту в суде. Но она заявляет свои требования после истечения срока давности.

    Судебная практика, кстати, в Вашу пользу.

    В 2013 году она вновь делает межевой план, но законом предусмотрен только один межевой план. Если у нее все соседи уже произвели межевание, ей только остается зарегистрировать свой участок. Она фактически пытается сейчас через суд провести повторное межевание. Но сама в исковом заявление ссылается на нормы статьи 12 ГК РФ и 60 ЗК РФ — но там говорится о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права. Поэтому в части признания границ по межевому плану, представленному истицей, требования вообще незаконны.

    30 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите срок действия выписки из похозяйственной книги?

    30 Мая 2014, 12:08

    Уточнение клиента

    Тогда сейчас готовлю текст возражения. Вышлю для согласования.

    30 Мая 2014, 12:43
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Роман, некоторые суды все-таки не применяют пропуск срока исковой давности, ссылаясь на ст.208 ГК РФ и 304 ГК РФ в аналогичных спорах (по признанию недействительными акта определения границ, межевого плана). Это надо иметь ввиду, выстраивая свою позицию в отзыве.

    30 Мая 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Виктор, извините, не улавливаю суть.

    Эти доводы в дополнение основных возражением относительно законности первоначального плана и регистрации в соответствии с ним прав собственности на землю и дом.

    Т.е. также можно говорить о том, что оспаривание прав собственности на зарегистрированный участок может рассматриваться как оспаривание соответствующих действий регистрирующих органов и при этом, если изменение допустимо, то с учетом того, что оспаривать законное право на дом и соответственно на допустимые тех. регламентом и градостроительным законодательством отступы оспаривать нельзя. 

    30 Мая 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Подскажите срок действия выписки из похозяйственной книги?

      — дело в том, что соседка основывает свои исковые требования только лишь на наличии выписки из похозяйственней книги, документа о праве на земельный участок на ее имя  у нее нет, насколько я понял 

     истец основывает свои требования

    не имея правоустанавливающих и право подтверждающих документов свой земельный участок .

     В отзыве на иск по мимо пропуска срока исковой давности укажите следующее:  истец основывает свои материальные требования к ответчику не имея Документально подтвержденного права владения земельным участком ул.Старая Слобода 114 -основывает свои  доказательства -на основании выписки из похозяйственней книги на имя наследодателя Патоева Н.И.

    однако согласно Ст. 26. Документы о правах на земельные участки[Земельный кодекс РФ]    

    1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

     К моменту подачи иска у истицы отсутствуют  установленные законом документы подтверждающие ее права на унаследованный земельный участок  пл.4000 кв.м  по адресу ул.Старая Слобода 114 :

    — нет свидетельства о праве на земельный участок, свидетельства о праве на наследство по закону  земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования, у истца нет решения суда об установлении  факта имеющего юридическое значение: об установлении факта принятия  истцом наследства на земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования .

    Согласно Статья 56. Обязанность доказывания[Гражданский процессуальный кодекс РФ]        

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

    Получается что в этом иске истец не подтвердил документально свое титульное право владения земельным участком по ул. ул.Старая Слобода 114 что по смыслу ст.305 ГК РФ лишает его права  на предъявление исковых требований - право постоянного бессрочного пользования является «ограниченным вещным» правом отличным от права собственности - в силу норм Ст. 304/305. [Гражданский кодекс РФ]   

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

    Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления

    либо по иному основанию, предусмотренному законом

    При таких обстоятельствах получается что  рассмотрении иска заявителю должно быть отказано по п.1 ст. 134 ГПК РФ. 

            Истцу сначала необходимо обратиться в суд с заявлением об  об установлении юридических фактов:  постоянного бессрочного пользования земельным участком по ул. ул.Старая Слобода 114 , и установлении юридического факта принятия истцом наследства на земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования.

     т.е по нормам той же статьи 12 ГК Р Ф - истцу нужно сначала признать свое право на земельный участок/иметь документы на землю/ после чего требовать устранений нарушенного принадлежащего ей права.

    А в данном иске получается так право  на землю у истца не подтверждено документально — но требую устранить нарушения этого права!!!??

    30 Мая 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    — нет свидетельства о праве на земельный участок, свидетельства о праве на наследство по закону земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования, у истца нет решения суда об установлении факта имеющего юридическое значение: об установлении факта принятия истцом наследства на земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования .

    В иске сторона ссылается на ст. 1112 ГК РФ. В состав наследства входят имущественные права и обязанности. И Право на землю относят к числу имущественных прав. Иск 2014.

    30 Мая 2014, 16:14

    Уточнение клиента

    А в данном иске получается так право на землю у истца не подтверждено документально — но требую устранить нарушения этого права!!!??

    Сергей, я так понимаю, что свидетельство о регистрации права истец получит после того, как пройдёт межевание.

    30 Мая 2014, 16:16
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Скорее всего суд, конечно, будет рассматривать иск, несмотря на отсутствие свидетельства о праве собственности, поскольку наследник приобретает права с момента смерти наследодателя. Учесть при этом принцип следования прав на земельный участок за правами на недвижимое имущество. Попробовать апеллировать к тому, что не оформлены права на земельный участок можно, но на это не стоит рассчитывать.

    Свидетельство о регистрации она может получить хоть сейчас, поскольку межевание уже произведено Вами. В проекте межевания, представленном истцом, видно, что участки вокруг уже состоят на кадастровом учете.

    30 Мая 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В проекте межевания, представленном истцом, видно, что участки вокруг уже состоят на кадастровом учете.

    Эдуард, а каким образом обозначается, что участки вокруг стоят на кадастровом учёте?

    Я в этом не уверен.

    01 Июня 2014, 21:36
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Еще в отзыве можно указать, что строение истицы сгорело и не отвечает требованиям, установленным к жилым помещениям ст.15 Жилищного кодекса и параграфом 2 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания...» (исходя из свидетельства о праве на наследство остаточный процент конструктивных элементов от 35% до 75%). 

    Как вы нарушаете права истицы если она не имеет возможности пользоваться домом.

    Кроме того, это будет напрямую влиять на доказательства соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве Вами объектов (душ, туалет).

    30 Мая 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кроме того, это будет напрямую влиять на доказательства соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве Вами объектов (душ, туалет).

    Каким образом?

    01 Июня 2014, 21:39
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    В иске сторона ссылается на ст. 1112 ГК РФ. В состав наследства входят имущественные права и обязанности. И Право на землю относят к числу имущественных прав

    это так только в данном случае с постоянным бессрочным пользованием все несколько сложнее неслучайно у истца нет св-во о праве на наследование земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования  -

    Закон допускает наследование земельных участков только на праве собственности или праве пожизненно наследуемого владения (ст.1181 ГК вместе  со ст.270 ГК РФ )

    Наличие у наследодателя права постоянного бессрочного пользования на земельный  участок не дает возможности передавать земельный участок по наследству на этом же праве -требуется решение суда  ;

    СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 23 мая 2012 г. по делу N 33-1649

    К.Г. обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области о признании права собственности на земельный участок площадью кв. м кадастровым номером N, расположенный по адресу: Смоленская область, Смоленский район, с/пос. Корохоткинское, п. Гедеоновка, в порядке наследования по закону после смерти матери К.О.Р., умершей (дата) В обоснование указал,

    что согласно выписке из похозяйственной книги, выданной Администрацией …, К.О.Р. имела в постоянном бессрочном пользовании указанный  земельный участок. Нотариус отказал в оформлении наследства на земельный участок ввиду отсутствия у наследодателя свидетельства о праве собственности на земельный участок, разъяснив необходимость обращения в суд.

    С введением в действие с 30.10.2001 ЗК РФ отвод земельных участков гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования прекращен.

    Так, в силу п. 2 ст. 20 ЗК РФ гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

    Однако землепользование на праве постоянного (бессрочного) пользования, установленное до принятия ЗК РФ, сохранено.

    В силу п. 4 ст. 20 ЗК РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного(бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

    Если земельный участок был предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин имеет право 

    зарегистрировать право собственности на такой земельный участок

     в соответствии с п. 9.1 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

    То есть, лицо, которому предоставлен земельный участок до введения в действие ЗК РФ, праве без ограничения во времени зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.

    Согласно справке Администрации Корохоткинского сельского поселения Смоленского района от 02.03.2012 N 267 спорный земельный участок выделялся К.О.Р. на семью с учетом сына К.Г. (л.д. 41), поставлен на кадастровый учет 01.01.1997 (л.д. 10).

    Учитывая не ограниченное во времени право К.О.Р. зарегистрировать свое право на земельный участок, чего она была лишена по независящим от нее причинам — смерти, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований К.Г. следует отменить и принять новое решение о признании за ним права собственности на земельный участок площадью кв. м, расположенный по адресу … (кадастровый номер N), в порядке наследования по закону.

    Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

    определила:

    решение Смоленского районного суда Смоленской области от 16 марта 2012 года отменить, принять новое решение.

    Признать за К.Г. право собственности на земельный участок площадью кв. м, расположенный по адресу … (кадастровыйномер N) в порядке наследования по закону.

    Т.е получается по новому законодательству у заявителя иска для подтверждения своих прав на земельный участок должно быть право собственности на участок  ... 

    Да возможно суд не примет ваши доводы отклонить иск однако ваша задача- заявить все свои правовые доводы в суде первой инстанции и чем больше у вас мотивированных доводов тем выше шанс отклонить иск заявителя..


    30 Мая 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Роман!

    В продолжение темы о сгоревшем доме...

    1. Для усиления позиции по доказыванию отсутствия права на земельный участок у истицы (добавление к тому, что написал юрист Матвеенко Сергей).

    В соответствии со статьей 235 ГК РФ 

    Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

    В соответствии со ст.39 Земельного кодекса РФ

    1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

    Не знаю прошло ли три года с момента пожара, точно 2 года прошло.

    Конечно, прекращение права собственности в случае истицы должно происходить по иску муниципалитета через суд. Но этот довод дает основания сомневаться судье в Вашем процессе в том, что истица сможет через суд узаконить свои права на земельный участок, поскольку есть препятствия. И может отправить ее сначала получить свидетельство на земельный участок. 

    Но это дает лишь отсрочку в несколько месяцев, после чего истица опять вернется к вопросу оспаривания границ земельного участка.

    2. Самый главный же аргумент Вашей защиты, который позволит избежать рассмотрения дела по существу и как следствие возможное негативное решение суда, это заявление о пропуске срока исковой давности.

    И, как я уже писал, поскольку в этом вопросе сложилась противоречивая судебная практика, когда одни суды применяют положения статьи 196 ГК РФ, а другие со ссылкой на статьи 208 и 304 ГК РФ считают, что срок исковой давности неприменим, попробую изложить доводы в защиту Вашей позиции на суде.

    Главный спорный момент и риск для Вас — отнесение споров о границе земельного участка к искам об устранении нарушений права, не связанного с лишением владения, то есть к ст.304 ГК РФ и следовательно к ст.208 ГК РФ.

    И чтобы не теоретизировать по этой теме, сразу обратимся к совместному Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 года «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ», в п.1 которого указано, что

    К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения,об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

    Как видим в Постановлении эти иски отнесены к разным категориям, а потому отнесение спора о границе к искам в соответствии со ст.304 ГК РФ не соответствует нормам гражданского кодекса.

    Кроме того, как указано в п.45 Постановления

    В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение

    Здесь же спор о праве собственности на часть участка, поскольку перенос границы увеличит или уменьшит размер участка, то есть спор связан с лишением владения.

    В соответствии со статьей 152 ГПК РФ Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в предварительном заседании и, в случае удовлетворения Вашего заявления, избежать разбирательства дела по существу.

    6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

    Поэтому при подготовке к предварительному судебному заседанию особое внимание нужно уделить именно вопросу пропуска исковой давности.





    31 Мая 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Эдуард!

    Завтра 02.06.2014 г. состоится беседа. Мой отец планирует уступить забор до угла дома. Для того, чтобы избежать судебных тяжб. "По-хорошему" закрыть этот вопрос.

    01 Июня 2014, 21:56

    Уточнение клиента

    Если взглянуть на ситуацию и положение дел со стороны...

    Постройки, на месте которых сегодня расположены уборная и душ участка 115, сгорели в 2001 году в результате пожара участка 114. Ориентировочно в 2002 году были установлены забор, душ и туалет. Данные границы были согласованы с собственником 114 участка. Соответственно, истец была согласна с границами. И в данной ситуации применение ст. 200 п. 1 и ст. 196. срок исковой давности равен 3 года, началось истечение, с момента когда истец узнала о размещении забора, душа и уборной.

    Или всё-таки истец узнал о нарушении права, когда кадастровый инженер сообщил о споре границ. И с этого момента, а у нас это 2013 год срок исковой давности начался...

    01 Июня 2014, 23:05
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    По порядку на вопросы отвечу:

    1.

    Кроме того, это будет напрямую влиять на доказательства соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве Вами объектов (душ, туалет). Каким образом?

    Роман

    Как правильно указал юрист Котов Виктор

    п. 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 метра, от постройки для содержания скота и птицы — 4 метра, от других построек (бани, гаража и др.) — 1 метр.

    Если бы был жилой дом — то отступ до Ваших построек минимум 3 метра, а поскольку в данном случае дом сгоревший, то есть нежилой — то 1 метр. И хотя в Постановлении 10/22 указывается, что

    иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

    в Вашем случае у истца возникает проблема с тем, что для того, чтобы доказать реальность угрозы надо доказать возможность как минимум реконструкции этого дома. А реконструкция дома требует получения разрешения на строительство (реконструкцию) в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса, а для его получения соответственно необходимо предъявить документы, подтверждающие права на земельный участок. И тут у истца опять проблемы возникают — это только через суд возможно. Поэтому угроза нарушению права вряд ли реальна.


    2.

    Эдуард, а каким образом обозначается, что участки вокруг стоят на кадастровом учёте? Я в этом не уверен.

    Роман

    В проекте межевания, представленном истцом соседние участки с кадастровыми номерами, которые присваиваются при постановке на учет.

    3.

    срок исковой давности равен 3 года, началось истечение, с момента когда истец узнала о размещении забора, душа и уборной. Или всё-таки истец узнал о нарушении права, когда кадастровый инженер сообщил о споре границ. И с этого момента, а у нас это 2013 год срок исковой давности начался...

    Роман

    Истец оспаривает установленные границы земельных участков. Об этих границах истец узнала, когда подписывала акт согласования границ земельных участков в 2009 году. Соответственно с этого времени начинает исчисляться срок исковой давности. 

    01 Июня 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Если взглянуть на ситуацию и положение дел со стороны… Постройки, на месте которых сегодня расположены уборная и душ участка 115, сгорели в 2001 году в результате пожара участка 114. Ориентировочно в 2002 году были установлены забор, душ и туалет. 

    в 2002 году — 1 раз когда истец знал и видел предполагаемое нарушение своего права видел где вы строите душ и туалет.  

    2 раз -данные границы были согласованы с собственником 114 участка. Соответственно, истец была согласна с границами. -согласование прошло в 2009 года истец так же знал и видел что согласовывает границу участка.

            На мой взгляд в 2009 г срок давности истек при чем 2 раз. Однако наш суд как известно -«самый гуманный суд» в мире может посчитать что истец узнал доподлинно об этом только со слов инженера так как такой компетентный человек в области земельных отношений  все разъяснил и человек понял что его права нарушены…  

             Если у отца есть желание уступить часть границы — то же вариант решения вопроса  -не потребуются межевые экспертизы деньги и т.д можете в суде заключить мировое соглашение и если оно устроит истца то суд утвердит мировое соглашение и оно станет обязательным для сторон спора... 
    01 Июня 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Сергей!

    Возможен и такой вариант развития событий...

    02 Июня 2014, 00:02

    Уточнение клиента

    В прошлом году дело оставили без рассмотрения. За время хода "следствия" была произведена контрольная съёмка участков. Которая показала, что наш межевой план 115, режет строение, причем с обоих участков. После этой экспертизы, дело оставили без рассмотрения.

    02 Июня 2014, 00:05

    Уточнение клиента

    Господа, реальная картина - гр. Зорина вышла замуж после того, как был составлен межевой план. С соседями всю жизнь отношения были тёплыми. Дочь Зориной после школы ходила к моей бабушке делать уроки и дожидаться мать со школы. Не задолго после смерти Патоева Н. И. произошел поджег. Дом сгорел. Естественно мы по хозяйски, как есть - по границе, честно поставили забор. Вот после того как Патоева Т.Н вышла замуж за гр. Зорина С.Н. примерно 2009-2012 г., мы получили первый иск.

    Человек он по сути своей "гнилой". Есть примеры от односельчан. И он не хочет слушать объяснений, что это наша земля, дом разрешила увеличить в нашу сторону бабушка моя. То что дом на нашей земле стоит.

    Предположу его поступок...

    02 Июня 2014, 00:13

    Уточнение клиента

    Так как сторона истца знает о результате прошлой судебной экспертизе. Что несоответствие или ошибка в нашем плане есть. Они не пойдут на мировое. Они будут добиваться того, чтобы наши сведения исключили из ГКН.

    02 Июня 2014, 00:15
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    По поводу сноса душа, туалета еще раз подчеркну — это иск об устранении нарушений права, не связанного с лишением владения, и к этой части иска срок исковой давности применяться не будет.

    Но опять же подчеркну — на мой взгляд в одном иске соединены два предмета и два основания, что является нарушением норм ГПК. 

    Мне кажется об этом тоже стоит говорить в отзыве.

    02 Июня 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Душ и туалет переносить на метр однозначно. Правильно?

    Эдуард, как обосновать, что наличие в одном иске два предмета и два основания, что является нарушением норм ГПК. Нужны ведь конкретные ссылки на статьи.

    Получается, что по букве закона необходимо иск разделить на два отдельных иска?

    02 Июня 2014, 00:19
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    При рассмотрении вопроса о пропуске исковой давности истцом необходимо будет уделить внимание тому, что истец при подписании Акта определения границ: 1.видел все межевое дело (если ему предоставляли конечно таковое, но обычно предоставляют), 2.мог пригласить эксперта в данном вопросе, который бы все ему разъяснил, 3.мог вообще не подписывать Акт, не объясняя мотивы.

    Исходя из этого довод о том, что истец не разбирался в землеустроительных вопросах ничем не обоснован.

    Ну и естественно упомянуть, что незнание закона — не освобождает от ответственности.

    Подчеркнуть, что подписание Акта не сопровождалось давлением, обманом, злоупотреблением доверия. Ведь все документы делала и подписывала сторонняя организация .

    02 Июня 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    на мой взгляд в одном иске соединены два предмета и два основания, что является нарушением норм ГПК.

    Манюров Эдуард

    мой коллега подтвердил  мои мысли высказанные ранее… кроме того, лично я считаю, что земельные споры сложные и Вам необходим юрист, который все увидит нам месте и сможет защитить Ваши права.

    02 Июня 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа, подскажите...

    1. В возражениях-письменных стоит говорить о видео материалах личного архива, на которых видно, как по фасаду дома 114 примыкает наш забор, таким образом, что забор упирается почти на метр с заступом на территорию 114?

    2. Есть как минимум три свидетеля защиты ответчика - соседи, их упомянуть стоит?

    Спасибо?

    02 Июня 2014, 00:26
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Которая показала, что наш межевой план 115, режет строение, причем с обоих участков. После этой экспертизы, дело оставили без рассмотрения./ в этом иске ссылки на прошлую экспертизу нет но возможно ее назначат по ходатайству истца/- желательно остановить спор до рассмотрения по существу -главное заявить о пропуске сроков давности истцом . 

           Роман -Если  сосед такой наглый то смысла жалеть его нет готовьте подробный отзыв по пунктам сначала про сроки давности и отсутствие документа на землю  далее по существу спора  /все ссылки у вас уже есть Эдуард привел основные правовые серьезные  моменты + ответы Лины  / и вручайте истцу и суду  причем вы должны знать свой отзыв на наизусть без запинок и внешний вид ваш должен выражать уверенность тогда победите шансы у вас есть весьма хорошее а в суде как на войне жалеть нельзя сначала бой а потом компромисы… тем более на вашей стороне правда 

    02 Июня 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, так точно!)))

    Следует ли сделать оговорку про презумпцию добросовестности?

    Обращать внимание, что на суде присутствовал глава поселения? Представитель администрации?

    02 Июня 2014, 00:34
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Роман!

    Все что Вам надо — это найти грамотного юриста, который будет представлять Ваши интересы. Если у Вас есть желание выиграть, то нашими советами Вам не обойтись...

    02 Июня 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа, выложил сырой материал - подготовка возражений... Пожалуйста, обратите внимание.

    02 Июня 2014, 00:43
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    1. В возражениях-письменных стоит говорить о видео материалах личного архива, на которых видно, как по фасаду дома 114 примыкает наш забор, таким образом, что забор упирается почти на метр с заступом на территорию 114?

    2. Есть как минимум три свидетеля защиты ответчика — соседи, их упомянуть стоит?

    Если все эти доводы свидетельствуют в вашу пользу конечно стоит об этом указать про видео придется заявлять ходатайство об его просмотре как доказательства по делу .Свидетели -нужно указать что они могут показать по существу спора. Статья 77. Аудио- и видеозаписи[Гражданский процессуальный кодекс РФ] 

    Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

    Следует ли сделать оговорку про презумпцию добросовестности?

    -особого смысла нет.этому посвещена ст.10 ГК РФ.

    Обращать внимание, что на суде присутствовал глава поселения? Представитель администрации

    — смысла нет -в том суде не было решения по существу -это просто лишняя вода в деле.


    02 Июня 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

           Роман вполне нормальный отзыв только сделайте все  14 шрифтом одного формата — важные моменты выделите жирным курсивом в просительной части перечислите статьи которые приводили в обоснование своих возражений 56, 134 ГПК РФ статьи ГК о сроке давности, ст. земельного кодекса… помимо своего экз.-отзывов  нужно сделать  2 шт- 1 суду 1 ответчику- ответчику отзыв можете вручить в суде на заседании ..

    02 Июня 2014, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Установку получил! Сегодня приведём его в порядок, разумеется отформатируем. Результат беседы завтра сообщу. Спасибо!

    02 Июня 2014, 01:08
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Главное грамотно озвучить документ и вам удачи!!!

    02 Июня 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Предложение такое: разделим иск на несколько частей от первостепенного к второстепенному. 

    В первую очередь нам хотелось бы чтобы иск вообще не рассматривали по существу. Заявлять думаю надо в следующем порядке: 

    1. не оформлен земельный участок (а следовательно нечего защищать) — сначала истец обязан должным образом оформить права на участок, затем защищать нарушенные права (полностью все то, что указал юрист Матвеенко Сергей — прямо ничего не меняя + то, что я указал для усиления позиции)

    2. в одном иске два предмета и два основания — суд должен по одному из требований только рассматривать. по другому требованию отдельный иск.

    3. пропущен срок исковой давности признанию акта границ недействительным

    (здесь все очень подробно надо расписывать, все доводы о том, почему срок исковой давности необходимо исчислять с 2009 года, почему доводы истицы  об отсутствии познаний несостоятельны, плюс обязательно показать почему нельзя применять ст.304 и 208 ГК РФ по этому спору).

    если по всем этим основаниям судья отказывает, то дело будет рассмотрено по существу тогда здесь уже указываем свои доводы в свою защиту. Но об этом можно пока не очень подробно писать, поскольку завтра предварительное заседание и эту часть отзыва можно позже отшлифовать.

    02 Июня 2014, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данный текст возражений вручен участникам процесса

    • ВОЗРАЖЕНИЯ печать.docx
    02 Июня 2014, 04:26
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Удачи Роман!

    В возражении Вы все подробно написали… ждем новостей

    02 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа, всем Доброго дня! Я благодарю Вас за активное участие в рассмотрении, обсуждении моего вопроса! На беседе 02.06.2014 пришли к мировому соглашению. Повторная беседа с судьёй на 25.06.2014 года. Юрист стороны истца составит мировое соглашение.

    03 Июня 2014, 14:01
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    На беседе 02.06.2014 пришли к мировому соглашению. Повторная беседа с судьёй на 25.06.2014 года.

    Роман

    Отлично, поздравляю Вас Роман! Обязательно обращайтесь в следующий раз, поможем с удовольствием!

    03 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выражаю свою благодарность за помощь и поддержку Манюрову Эдуарду, Матвеенко Сергею и Быстровой Лине! С вашего позволения я отмечу "Вопрос решен" после подписания мирного соглашения.

    03 Июня 2014, 14:11
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Роман  мы то же рады поздравляем!!! про 25 июня - к этому времени незакрытый вопрос могут закрыть эксперты сайта …

    03 Июня 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats