Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредиты в нескольких банках

здавствуйте. у меня проблема взял кредиты в нескольких банках для другого человека, до пары до времени он платил, но потом заявил, что у него больше нет возможности оплачивать. идти к нотариусу он НЕ отказывается, но платить за его услуги у этого человека нет. я конечно мог бы заплотить, но вот знать бы сколько надо на это денег и даст ли это что-то и как правильнее будет поступить, заключить договор об обязательстве ежемесячной выплаты по кредитным графикам или подать на переоформление кредита на имя этого человека, если конечно что-нибудь хотябы из этого возможно???... что мне делать? подскажите пожалуйста. заранее спасибо.

29 Мая 2014, 01:05, вопрос №462273 Булат, г. Янаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Булат, поскольку Вы являетесь заёмщиком по кредитным договорам, то именно Вы обязаны нести предусмотренные данными договорами обязанности. Иными словами, погашать кредиты должны именно Вы. Вероятность того, что банки согласятся произвести замену заёмщика в кредитных договорах, ничтожно мала. При наличии написанных собственноручно Вашим знакомым, получившим от Вас кредитные средства, расписок (удостоверять их нотариально совершенно необязательно), в каждой из которых он обязуется возвратить Вам денежную сумму в размере, равном суммарной величине всех выплат по соответствующему кредитному договору, в случае погашения Вами самостоятельно кредитов Вы впоследствии сможете в судебном порядке — если не будет произведена выплата в добровольном, внесудебном порядке — взыскать с Вашего знакомого на основании расписок денежные средства в указанном в них размере.

    29 Мая 2014, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста, в расписке можно как-то написать, чтобы выплата долга производилась мне ежемесячно, общей суммой ежемесячного возврата долга которой, будут являться одной общей суммой на платежи во все банки. т.е. допустим этот должник будет давать мне ежемесячно (20 000) на протяжении всего периода кредитных графиков по договорам и я эти деньги естественно буду каждый месяц при получении очередного частичного возврата долга (к примеру, как я уже писал выше-20 000) делить и оплачивать во все эти банки. заранее благодарю за ответ.

    29 Мая 2014, 01:45
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в расписке можно как-то написать, чтобы выплата долга производилась мне ежемесячно, общей суммой ежемесячного возврата долга которой, будут являться одной общей суммой на платежи во все банки

    Булат

    Да, в расписке вполне можно предусмотреть обязанность производить периодические выплаты в определённом размере.

    Можно написать как одну общую расписку по всем кредитным договорам, так и несколько расписок — по каждому договору свою расписку.

    29 Мая 2014, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а это получается не долговую расписку надо составлять а именно по кредитному договору? а разве это поможет, если вдруг дойдет до суда. вроде бы ведь кредитные расписки не имеют силы...или я ошибаюсь? поясните пожалуйста. и вы не могли отправить мне образец подобных законных расписок? очень прошу. если, вы будете отправлять образец и нужна почта, вот мейл жены Elvina130889@mail.ru. очень жду ответа. спасибо

    29 Мая 2014, 02:20
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    получается не долговую расписку надо составлять а именно по кредитному договору? а разве это поможет, если вдруг дойдет до суда

    Булат

    расписка пишется собственноручно должником в произвольной форме, в тексте расписки можно и не упоминать про кредитный договор (это не имеет определяющего значения в случае взыскания долга в судебном порядке)

    29 Мая 2014, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и все же как же составить расписку, чтобы там было указанно именно, то, чтоб у этого человека была обязанность производить периодические выплаты в определённом размере. в интернете нигде таких образцов нет, точнее есть, но везде по разному, не понятно, который верен...

    29 Мая 2014, 13:20
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Не существует унифицированной формы расписки, её по-разному можно составить; из содержания расписки должно с очевидностью усматриваться

    что у этого человека  обязанность производить периодические выплаты в определённом размере

    Булат

    29 Мая 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats