Кредиты в нескольких банках

здравствуйте. у меня проблема взял кредиты в нескольких банках для другого человека, до пары до времени он платил, но потом заявил, что у него больше нет возможности оплачивать. идти к нотариусу он не отказывается, но платить за его услуги у этого человека нет. я конечно мог бы заплотить, но вот знать бы сколько надо на это денег и даст ли это что-то??? заранее спасибо.

, Булат, г. Янаул
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Не совсем понял зачем идти к нотариусу и в чем собственно вопрос? Вы оформляли кредит на себя и только вы обязаны расплачиваться по ним.

Булат
Клиент, г. Янаул

извините, поясняю: к нотариусу, я имел ввиду, чтобы написать расписку об обязательстве выплачивать мне ежемесячно определенную сумму, для внесения платежей во все эти банки до окончания кредитного договора по графику, или же сделать переоформление кредитного договора на имя "этого человека". спасибо.

Ну тогда лучше попробуйте обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на другого человека. При этом нужно согласие этого человека на заключение такого соглашения. Но банк в силу ст. 389, 391 ГК РФ может отказаться от перевода долга.

Когда вы передавали деньги, полученные по кредитам, другому человеку, вы как-нибудь документально оформляли это (например, договором займа)? Если нет, тогда обращайтесь к нотариусу за составлением расписки.