Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Притворная сделка

Осуществляли продажу магнитов через интернет, а в подарок дарили алкоголь. Сотрудники полиции произвели контрольную закупку передали дело в суд и обвиняют по статье 14.1 ч. 2 - продажу магнитов сводят к мнимой / притворной сделке, можно ли как то доказать обратное? На какие статьи и законы ссылаться?

28 Мая 2014, 23:08, вопрос №462238 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Александр,

    Ваш вопрос относится вообще-то к области административного права, а не уголовного.

    Что же касается сути вопроса, давайте обратим внимание на следующее: какова стоимость магнита и какова стоимость «подарка» в виде алкоголя?

    Если стоимость алкоголя значительно превышает стоимость магнита, то это, конечно же, притворная сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку.

    Обратить внимание следует и на рекламу: возможно, из её содержания следует, что истинной целью продавца является именно реализация алкоголя, а не магнитов.

    Пример: если Вы продаёте смартфон стоимостью 15 тыр и прилагаете подарок — бутылку шампанского стоимостью 500руб, то это таки да подарок.

    Но если Вы продаёте «звонилку» стоимостью 1000 руб и прилагаете в подарок элитный коньяк за 1000 долларов, причём делаете такой подарок не каждому миллионному, а каждому покупателю… то Вы всё-таки продаёте коньяк, а не телефон.

    Примерно из такой логики и будет исходить судья при рассмотрении дела об административном правонарушении.

    Не знакомясь с материалами дела, трудно дать более точную консультацию.

    Но по ходу возникают вопросы:

    1) привлечено к отв-ти юр.лицо или гражданин?

    2) какой это суд Москвы?

    Если понадобится адвокатская защита в суде, пожалуйста, обращайтесь ко мне через сайт.

    С уважением,

    И.Ю.

    29 Мая 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats