Здравствуйте, могу ли передвигаться по России в Анапу с уголовным делом по алиментам

, Екатерина, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В случае если в отношении Вас следователем избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде. Согласно ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. В момент оформления подписки о невыезде гражданину разъясняются все особенности ограничений, которые на него налагаются. В первую очередь это запрет покидать населенный пункт места жительства без разрешения компетентных лиц. Совершение выезда с места жительства, по которому избиралась мера пресечения возможна только с разрешения следователя, дознавателя либо суда. Без уведомления компетентного органа совершать указанные выше действия не рекомендуется, это чревато печальными последствиями. Следователем может быть поставлен вопрос об изменении меры пресечения на заключение под стражу.