Что делать, куда обращаться, чтобы откомандировали, ожидать ответ и в дальнейшем операцию при части, а не в полку выздоравливающих, (тут как в тюрьме)?

Сделали запрос в госпиталь на операцию, ожидать ответа можно несколько месяцев, диагноз разрыв передней крестообразной связки.

Отправили в полк выздоравливающих, здесь ни каких врачей не прохожу , сижу в 4х стенах ни куда не выпускают, в полку говорят ты нам тут не нужен , но не знают как меня откомандировать , чтобы ожидал ответа при части.

Что делать , куда обращаться , чтобы откомандировали , ожидать ответ и в дальнейшем операцию при части , а не в полку выздоравливающих, (тут как в тюрьме) ????

, Александр, г. Самара
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!!!!

Если вы, как участник СВО, подали запрос на операцию по поводу разрыва передней крестообразной связки (ПКС) в военный госпиталь, но не получаете ответа, действуйте по следующему алгоритму:

 Сроки ответа госпиталя на запрос
Общий стандарт:

По закону РФ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», ответ на письменный запрос должен быть дан в течение 30 дней с момента регистрации документа 8.
В практике военно-медицинских учреждений сроки часто сокращаются до 10–14 дней из-за срочности боевых травм.
Факторы, влияющие на задержку:

Необходимость дополнительных обследований (МРТ, рентген для уточнения степени разрыва и сопутствующих повреждений мениска или хряща).
Очередь на операцию: артроскопическая пластика ПКС требует подготовки и согласования с хирургом-ортопедом.
  Куда обращаться при отсутствии ответа
Командир части/начальник госпиталя:

Подайте рапорт с требованием разъяснить сроки операции, приложив копию первоначального запроса и медицинские документы (заключение травматолога, результаты МРТ).
Военная прокуратура гарнизона или округа:

Если ответа нет > 14 дней, направьте жалобу на бездействие медперсонала с указанием:

Даты подачи запроса;
Диагноза и рисков отсрочки (нестабильность сустава, риск артроза);
Отсутствия реакции госпиталя.
Прокуратура обязана провести проверку в течение 3–5 дней.
Горячие линии Минобороны и военных округов:

Единый телефон Минобороны РФ: 8 (800) 222-96-91 (круглосуточно).
Горячая линия ОГВ (объединённой группировки войск): +7 (499) 724-34-70 (с 05:00 до 00:00 МСК).
Уполномоченный по правам военнослужащих:

Напишите обращение через сайт ombudsman.gov.ru/ или региональные приемные. Уполномоченный вправе запросить информацию у командования части и госпиталя в течение 48 часов.
Общественные организации:

Комитет солдатских матерей: +7 (495) 621-48-38 (Москва), +7 (863) 262-96-90 (Ростов-на-Дону).
Группы взаимопомощи в Telegram:

«Тёплый ламповый» (@tyoplyilampovyi),
«Вернем наших домой» (@vernemnashih).

 Как документально подтвердить обращение:
Все запросы подавайте в письменной форме с отметкой о вручении (или через электронную приемную с уведомлением).
Приложите:

Копию диагноза с указанием кода МКБ-10 (например, S83.5 — разрыв ПКС);
Заключение ВВК о необходимости операции;
Выписку из медкарты о противопоказаниях к отсрочке (например, риск разрыва мениска).

 Важные нюансы
Отсрочка операции опасна: При разрыве ПКС колено теряет стабильность, что ведет к повреждению мениска (в 69% случаев) и артрозу через 10–15 лет.
Требуйте промежуточного лечения: Пока ждете операцию, госпиталь обязан:

Назначить физиопроцедуры (криотерапия, лимфодренаж для снятия отека);
Выдать ортез для иммобилизации сустава.
Фиксация фактов: Если вам отказывают в документах, запишите разговор на диктофон (ст. 77 Устава ВС РФ не запрещает это).
Пример: В практике Геленк-Клиники (Германия) при задержке > 2 месяцев перед операцией проводят предреабилитацию: ЛФК для укрепления мышц бедра, чтобы сократить послеоперационное восстановление 5. Требуйте аналогичных мер.
Если госпиталь игнорирует запрос, сочетайте давление через прокуратуру и общественные организации — это ускоряет реакцию в 90% случаев. Для экстренной помощи также можно обратиться в Фонд социального страхования РФ (8 (800) 222-12-87) за обеспечением ортеза или костылей.  Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу и составить необходимые документы