С какого возраста отец может оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. У меня в 2003 году погиб сын в сво. Мне 59 лет, я отец. Когда я смогу ли обратится за пенсией по потери кормильца. В каком возрасте и куда пенсионном сказали обращайтесь в военкомат.

, Владимир, г. Казань

Вы потеряли своего сына в ходе специальной военной операции (СВО), и государство оказывает помощь семьям погибших военнослужащих. Одним из видов такой помощи является назначение пенсии по потере кормильца. Давайте разберемся подробно, какие шаги и сроки существуют для оформления этой пенсии.

### Возраст выхода на пенсию
По общему правилу, граждане России выходят на пенсию в следующем возрасте:
— Мужчины — 65 лет.
— Женщины — 60 лет.

Однако, в вашем случае, как отцу погибшего ребенка, предоставляется определенная льгота. Ваш возраст составляет 59 лет, и вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца.

### Пенсия по потере кормильца
Эта пенсия выплачивается лицам, потерявшим близкого родственника, обеспечивающего их содержание. Размер пенсии зависит от различных факторов, включая трудовой стаж и доходы покойного кормильца.

### Куда обращаться
Чтобы оформить пенсию по потере кормильца, вам необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Возможно, сотрудник военного комиссариата посоветовал вам сначала обратиться туда, чтобы подтвердить статус вашего сына как участника СВО.

### Необходимые документы
Обычно для назначения пенсии по потере кормильца требуются следующие документы:
— Паспорт гражданина РФ.
— Свидетельство о смерти кормильца.
— Документы, подтверждающие родственную связь между вами и умершим лицом (например, свидетельство о рождении).
— Справка о доходах умершего кормильца (при необходимости).

Эти документы позволят ПФР рассчитать размер вашей будущей пенсии и установить основания для её начисления.

### Итоги
Итак, вы можете обратиться за назначением пенсии по потере кормильца, так как ваш сын погиб в ходе специальной военной операции. Ваш возраст позволяет вам воспользоваться льготой на досрочное назначение пенсии. Советуем предварительно проконсультироваться в местном отделении Пенсионного фонда или МФЦ для точного понимания процедуры и сроков.

Желаю вам терпения и сил в прохождении всех бюрократических процедур.