Добрый день, за второго отсутствующего работника мне доплачивают 50% от оклада, должны ли доплачивать и премиальные на эти 50%

Добрый день, за второго отсутствующего работника мне доплачивают 50% от оклада, должны ли доплачивать и премиальные на эти 50%.

  • IMG_2025_07_20_07_56_29_4917005959797960605317
    .jpg
, Влмдимир, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит от внутренних документов вашей организации и условий вашего трудового договора. Вот основные моменты:

Доплата в размере 50% оклада за выполнение обязанностей отсутствующего работника — это стандартная практика, предусмотренная Трудовым кодексом РФ (статья 151) за совмещение профессий (должностей) или расширение зон обслуживания.
Премиальные выплаты — это переменная часть заработной платы, регулируемая в первую очередь локальными нормативными актами работодателя (Положение об оплате труда, Положение о премировании, коллективный договор) и вашим трудовым договором.
Обязанность доплачивать премию на эти 50% законом прямо не установлена. Трудовой кодекс не содержит такой нормы.
Ключевое значение имеет, как в вашей компании прописаны условия начисления премии:

Если в Положении о премировании или вашем договоре прямо указано, что премия начисляется на всю сумму начисленной заработной платы (включая доплаты за совмещение), то премия должна рассчитываться и на сумму доплаты в 50%.
Если премия рассчитывается как процент от оклада (тарифной ставки), а не от всего заработка, то доплата за совмещение в расчет премии, скорее всего, не войдет.
Если премия начисляется за достижение определенных показателей (KPI), то ее размер будет зависеть от выполнения этих показателей лично вами на вашей основной должности и на совмещаемой. Достижение показателей по совмещаемой функции может повлиять на размер премии, но это должно быть четко прописано в условиях премирования.
Рекомендации:

Внимательно изучите свое трудовое договор и локальные нормативные акты компании (Положение об оплате труда, Положение о премировании). Ищите разделы, описывающие порядок начисления премии и ее базу для расчета.
Если в документах нет четкого ответа, обратитесь в бухгалтерию или отдел кадров вашего работодателя за разъяснением, как именно рассчитывается премия при совмещении должностей и включается ли в базу для ее расчета доплата за совмещение.
Если вы считаете, что премия должна начисляться и на доплату, но в документах это не прописано, вы можете поднять этот вопрос перед руководством или профсоюзом для возможного внесения изменений в локальные акты.
Итог: Обязательной по закону доплаты премии именно на сумму доплаты за совмещение (на эти 50%) нет. Все решают внутренние правила вашей компании, зафиксированные в документах. Проверьте ваши локальные акты и договор.

Влмдимир
Клиент, г. Москва
Премного благодарен за полный и исчерпывающий ответ.