Можно ли вступить в брак в 16 лет при наличии официального заработка?

Здравствуйте, мне 16 лет, из-за постоянных конфликтов с родителями я переехала жить к парню, мы хотим пожениться и уехать, я работаю официально имею свой заработок, может ли это являться уважительной причиной вступить в брак?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!
Ваша ситуация может быть признана уважительной причиной для вступления в брак с 16 лет. Вы живете отдельно, работаете официально и не можете проживать с родителями из-за постоянных конфликтов. Это может быть основанием для получения разрешения на брак.

По Семейному кодексу РФ (ст. 13), в Москве вступить в брак с 16 лет можно только с разрешения органа опеки и попечительства, при наличии уважительных причин — это особенность столичного региона.

Для этого:

1. Обратитесь в орган опеки. Вместе с вашим молодым человеком подайте заявление в отдел опеки и попечительства по месту фактического проживания. Укажите, что вы живете отдельно, работаете и не можете вернуться к родителям.
2. Соберите документы:

— справку о доходах или трудовой договор,
— документы о месте проживания (например, временная регистрация или согласие собственника),
— при наличии — подтверждения конфликтов с родителями (обращения в полицию, переписка, объяснительные от соседей и др.).
3. Рассмотрите возможность эмансипации. Если вы полностью себя обеспечиваете, можно подать заявление об эмансипации — через орган опеки или суд. Это не обязательно для вступления в брак, но подтверждает вашу самостоятельность.
4. Если откажут. В случае отказа органа опеки, вы можете подать иск в суд и приложить те же доказательства. Суд имеет право разрешить заключение брака.
Риски:

В Москве органы опеки подходят к таким вопросам строго. Если нет беременности или тяжелой жизненной ситуации, могут отказать.
Мнение родителей могут учесть, особенно если они подадут жалобу или возражения.
После заключения брака вы становитесь полностью дееспособной — сможете заключать любые сделки, но и будете нести полную юридическую ответственность, в том числе по обязательствам супруга.
Совет: Соберите максимум документов, подтверждающих вашу самостоятельность и невозможность совместного проживания с родителями. Это увеличит шансы на положительное решение.

Если ответ был полезен — буду рад отзыву. Удачи!