Добрый вечер а я могу оспорить микрозайм по ст 10 о потребительском

Добрый вечер, а я могу оспорить микрозайм по ст 10 «о потребительском кредите» будучи студентом у меня же нет платежноспособности

, Кирилл, г. Красноярск
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл!

Статья 10 Закона «О потребительском кредите (займе)» регулирует вопросы раскрытия полной информации о займе и позволяет заемщику защищать свои права в случае нарушения условий кредитования. Однако отсутствие платежеспособности само по себе не является достаточным основанием для оспаривания заключённого договора микрозайма.

Для успешного оспаривания микрозайма необходимо выявить конкретные нарушения закона, допущенные микрофинансовой организацией.

Даже если сделка признана недействительной, вам всё равно придётся вернуть основную сумму займа. Однако процентные начисления и штрафные санкции могут быть снижены судом до разумных пределов.

Студентский статус и отсутствие постоянного дохода сами по себе не служат причиной для автоматического освобождения от обязательств по кредиту. Тем не менее, при обращении в суд вы можете сослаться на затруднённое материальное положение и попросить суд учесть этот фактор при установлении размеров обязательных платежей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Кирилл, г. Красноярск.

а я могу оспорить микрозайм по ст 10 «о потребительском кредите» будучи студентом у меня же нет платежноспособности

Оспорить микрозайм, это значит в судебном порядке просить суд признать сделку недействительной по каким- то основаниям (заключение договора на получение микрозайма).

Конечно можете обратиться в суд, это право каждого гражданина Российско Федерации. Иск обязан принять суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

99,99999% МФО и МКК тем или иным образом нарушают законодательство.

Полагаю, что микрозайм оспорить вполне реально.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, дистанционным сопровождением дела, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.