Подскажите, пенсия по СПК жене погибшего военнослужащего положена только с 50 лет или при наличии 3 группы инвалидности возраст не имеет значения?

Добрый день! Подскажите, пенсия по СПК жене погибшего военнослужащего положена только с 50 лет или при наличии 3 группы инвалидности возраст не имеет значения?

, Надежда Бодеева,

Здравствуйте, Надежда!

Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1, если причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вдове военного назначается по достижении ей возраста 50 лет.
Однако есть исключение: если вдова занята уходом за ребёнком умершего в возрасте младше 8 лет, то пенсия назначается независимо от возраста женщины и того, работает она или нет.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить