Достаточно ли этих мер или все-таки нужно менять паспорт в целях безопасности?

Здравствуйте. На днях стала жертвой телефонных мошенников. Денежные средства в сохранности, вовремя осознала, но они смогли получить серию и номер моего паспорта. Обращение в полицию составлено, я поменяла пароль на госуслугах и поставила самозапрет (полный) на кредиты. Достаточно ли этих мер или все-таки нужно менять паспорт в целях безопасности?

, Екатерина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Не думаю, что надо менять паспорт. В настоящее время паспортные данные любого гражданина при желании всегда можно найти, у злоумышленников с этим проблем нет, замена паспорта не является обязательной. Главное, чтобы у них не было возможности оформить на Вас кредиты, от чего вы застраховались, иначе банк мог потребовать от Вас исполнения обязательств — статья 309 ГК РФ требует исполнять обязательства согласно их условиям.

Всего доброго!