Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Опровержение отцовства без суда

Жена призналась мужу, что ребёнок не от него. Могут ли они как-то опровергнуть отцовство не обращаясь в суд?

28 Мая 2014, 20:48, вопрос №462157 Дарина, г. Гатчина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 411 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, действующим законодательством это не предусмотрено, семья, дети, отцовство и материнство находятся под защитой государства, поэтому данная процедура происходит только в судебном порядке с целью защиты интересов ребенка

    28 Мая 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Таким образом, если«отец» с матерью ребенка состояли в браке и запись о «его» отцовстве произведена в книге записей рождений, то оспорить отцовство можно только в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства.


    28 Мая 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть