Сестре положены какие-то выплаты?
Здравствуйте, погиб брат на СВО, есть жена, с которой расписался перед уходом, и дети. Сестре положены какие-то выплаты?
Здравствуйте, Ксения!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Братья/сёстры получают выплаты если они находились на иждивении умершего и при отсутствии указанных родственников. Поскольку у вашего погибшего брата есть супруга и дети, то выплаты полагаются только им, вы сможете наравне с нимми претендовать на получение выплат если докажите что находились на иждивении у вашего умершего брата.