Информационного агентства недвижимости
Добрый день, ситуация сложилась следующая. Позвонила по поводу сдачи квартиры в аренду на длительный срок, оказалось агентство недвижимости. Именно так они позиционируют себя, и по телефону горячей линии так представляются. Квартира нужна была срочно,сроки и параметры были указаны по телефону в устной форме , город маленький, квартиру снять сложно, все было сказано, свободная квартира была, но бронировать можно было её только после оплаты услуг агентства. На оплату было пол часа, иначе бронь не сделают. Естественно договор был прочитан бегло и незнакомые термины, все вопросы же решены по телефону. Переводом в 7000 рублей был подписан договор. Информационного агентства недвижимости. На следующий день после подписания договора мне сообщают, что бронь не подтверждена, по обстоятельствам не зависящим от агентства. А мы просто оказались на улице по обстоятельствам, не зависящим от агентства. Поэтому мной было принято решение вернуть денежные средства, ведь они так и не предоставили мне жильё. На горячей линии, агент и его руководитель на один лад говорят, что варианты предоставляют, по договору по сути они выполняют свою обязанность. Но, ведь нам было очень важно, чтобы квартира была в обговорённый срок. И по факту, это агентство недвижимости не имеет никаких офисов, сотрудников, которые сопровождают вас на подписании договора аренды, ввести в заблуждение, не предоставив нам услуги, не соответствующие требованиям? Как быть, претензию выслали на электронную почту, и ещё, денежные средства переведены с карты моей сестры, так сложились обстоятельства ????.
Здравствуйте, Александра. Ваша ситуация подпадает под признаки введения в заблуждение и навязывания несуществующих или формальных услуг, что регулируется ст. 10, 12 и 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Действия агентства, не обеспечившего заявленную бронь и введшего вас в заблуждение, можно расценивать как оказание некачественной или ненадлежащей услуги. Несмотря на подписанный договор, при отсутствии результата — предоставленной квартиры — вы вправе требовать возврата уплаченной суммы.
Рекомендую направить письменную претензию с требованием возврата денег по адресу регистрации агентства (по данным договора или ЕГРЮЛ). Если они откажут, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и суд.
Предлагаю подготовить для вас грамотную претензию в агентство с обоснованием возврата оплаты за неоказанные услуги.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или подготовке иска, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.