Здравствуйте, Виктория!
Можно ли заключить с ним срочный контракт на период отпуска (дабы продлить срок пребывания на госслужбе)? (при условии, что срочный контракт заключается на срок от года до пяти лет)
Как один из вариантов можно заключить с ним служебный контракт на период отсутствия гражданского служащего (например, пребывание другого гражданского служащего в отпуске по беременности и родам) на основании п. 2 ч. 4 ст. 25 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», после чего гражданский служащий может уволиться по собственному желанию.
Можно ли отменить распоряжение о предоставлении отпуска?
Распоряжение об отпуске отменять не надо, можно оформить отзыв из отпуска на основании ст. 125 Трудового кодекса РФ, но он допускается только с его согласия.
Если увольнять сотрудника по основанию — достижение предельного возраста пребывания на госслубже, то в трудовй необходимо прописывать 33 статью или 39 статью 79-ФЗ?
В трудовой книжке делается запись: «Служебный контракт прекращён на основании статьи 33 части 1 пункта 10 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта)»
Стоит помнить, что Трудовой кодекс РФ, Закон «О государственной гражданской службе» не содержит запретов на увольнение работника по не зависящим от воли сторон обстоятельствам во время нахождения в отпуске.
Согласно ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Увольняйте государственного служащего в период его нахождения в отпуске, делайте запись в трудовую книжку, производите окончательный расчёт. Ничто этому не препятствует.
С уважением!
Вы вправе издать приказ и расторгнуть контракт во время нахождения гослужащего в отпуске. основанием для увольнения является ст 39 ФЗ.
приказ издается на следующий день после достижения гослужащим 60- летнего возраста.