Сейчас узаконили отношения, могу ли я поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка, чтобы у нас она была одна фамилия и не требовалось постоянно подтверждать родство?
Добрый день. Родила ребенка, когда еще не были расписаны. Сейчас узаконили отношения, могу ли я поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка, чтобы у нас она была одна фамилия и не требовалось постоянно подтверждать родство ?
, Светлана, г. Сочи
Надежда Кашина
Здравствуйте, Светлана! Если оба родителя согласны, если отец признает отцовство ребенка, то отцовство можно установить через ЗАГС, оплатить госпошлину, подать совместное заявление и сменить ФИО ребенка. В случае споров процедура проводится через суд. Отчество ребенка меняется на имя отца, а фамилия на вашу общую. Вопрос об изменении ФИО ребенка регулируется ст. ст. 48, 58, 59 СК РФ, ФЗ №143-ФЗ.
Если ребенку нет 14 лет, необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка, подать заявление с указанием причины смены фамилии, приложить документы, получить разрешение, а потом обратиться в ЗАГС