Сейчас узаконили отношения, могу ли я поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка, чтобы у нас она была одна фамилия и не требовалось постоянно подтверждать родство?

Добрый день. Родила ребенка, когда еще не были расписаны. Сейчас узаконили отношения, могу ли я поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка, чтобы у нас она была одна фамилия и не требовалось постоянно подтверждать родство ?

, Светлана, г. Сочи
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Если оба родителя согласны, если отец признает отцовство ребенка,  то отцовство можно установить через ЗАГС, оплатить госпошлину, подать совместное заявление и сменить ФИО ребенка. В случае споров процедура проводится через суд. Отчество ребенка меняется на имя отца, а фамилия на вашу общую. Вопрос об изменении ФИО ребенка регулируется ст. ст. 48, 58, 59 СК РФ, ФЗ №143-ФЗ.

Светлана
Клиент, г. Сочи
У ребенка все это пройдено, все поменяно. Мне нужно было свою новую фамилию прописать (после замужества) в свидетельстве о рождении ребенка (в строке мать), чтобы с ребенком стала одна фамилия и не приходилось бы постоянно показывать свидетельство о заключении брака (дабы доказать, что это правда мой ребенок)

Если ребенку нет 14 лет, необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка, подать заявление с указанием причины смены фамилии, приложить документы, получить разрешение, а потом обратиться в ЗАГС