Могут ли они зарать его на сво?

Здравствуйте. У мужа большой долг по коммуналке. Его вызывают приставы. Могут ли они зарать его на сво? Документ присланный приставами предоставляю.

  • IMG-20250718-WA0020~2
    .jpg
, Виктория, г. Череповец
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Насильно забрать не имеют права, но могут предложить подписать заявление о том, что он согласен заключить контракт. Так что перед тем как ставить подпись пусть внимательно читает тот документ, который собирается подписать. В противном случае что-либо оспорить в дальнейшем будет очень сложно да и затратно для Вас.

С, уважением

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Если вашего мужа вызывают к судебным приставам, то, как правило, это делается в рамках исполнительного производства, связанного с задолженностью. Сам факт долга по коммунальным платежам не является основанием для принудительного направления на СВО или мобилизации. Призыв на военную службу или участие в СВО регулируется военным законодательством, а не ФЗ «Об исполнительном производстве».

Приставы могут ограничить выезд за границу, наложить арест на имущество, списывать деньги с банковских счетов — но отправить на СВО по решению о долге они не могут. Это распространённый миф, который иногда используют для психологического давления.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

На основе представленного вами документа поясняю:

Это извещение о вызове к судебному приставу-исполнителю по исполнительному производству. В нём действительно указано, что вызывают для разъяснения задолженности, а также:

«… по вопросу разъяснения должнику по исполнительному производству правовых оснований поступления на военную службу по контракту...»
Эта формулировка не означает, что вашего мужа «забирают» на СВО или мобилизуют. Это лишь предложение — пристав может информировать должника о возможности прохождения службы по контракту, но не имеет права принуждать к этому.

Никаких обязательств в этом уведомлении нет. Приставы не уполномочены направлять на военную службу. Это делает только военкомат по своей линии.

Ваш муж обязан явиться к приставу по поводу долга. Но отказ от службы по контракту не повлечёт для него никаких санкций. Это предложение — не обязанность.

Таким образом, ваш муж может спокойно явиться к приставу, но бояться «отправки» на СВО на основании этого документа не нужно.