Есть ли сроки освоения земельного участка с/х назначения, которые могут препятствовать объявлению предостережения о недопустимости обязательных требований?
Добрый день!
Объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований использования земельного участка, находящегося в собственности менее 1 года, либо 3-х лет, допускается? и на каких основаниях? Есть ли сроки освоения земельного участка с/х назначения, которые могут препятствовать объявлению предостережения о недопустимости обязательных требований?
Здравствуйте!
Да, предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований может быть объявлено вне зависимости от срока нахождения земельного участка в собственности — ни год, ни три года не являются ограничением. Органы госземнадзора (чаще всего Росреестр или Россельхознадзор) вправе направить такое предостережение, если у них есть основания полагать, что готовится или уже происходит нарушение обязательных требований, предусмотренных, например, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и другими актами.
Что касается сроков освоения: формально, в законе действительно предусмотрено, что собственник обязан использовать участок сельхозназначения по целевому назначению — а именно, для производства сельхозпродукции. Если участок не используется более 3 лет подряд, это уже является основанием для признания его неиспользуемым. Но при этом обязанность начать использование возникает с момента вступления в право собственности — т.е. нет отдельного «льготного» срока ожидания в 1 или 3 года, после которого только начинают действовать требования.
Таким образом, предостережение может быть объявлено сразу после вступления в право собственности, если уже есть признаки бездействия или иных нарушений — например, зарастание участка сорной растительностью. Даже если собственник владеет землёй менее года, это не исключает возможность вынесения такого документа.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.