Полученные доходы ИП декларирует в РФ или налоги надо платить на территории РК?

Добрый день, может ли ИП гражданин РФ получать платежи, доход и компенсацию собственных средств, от иностранной компании на счет в Казахском банке и открыть счет в казахском банке на физлицо.

Может ИР заключить агентский договор с иностранной компанией с видом деятельности консалтинг?

Полученные доходы ИП декларирует в РФ или налоги надо платить на территории РК? Благодарю

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В настоящее время возможно зачисление на зарубежные счета резидентов средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа (разъяснение ЦБ от 29.06.2023 № 4-ОР). Закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ не устанавливает ограничений на использование в расчетах с нерезидентами иностранной валюты или валюты РФ.  Поэтому российский ИП вполне может получать такую оплату на счет в Казахском банке.

Как именно платить налоги в этом случае зависит от применяемого ИП налогового режима. Так, например, если ИП применяет УСН, то доходы от источников за пределами России включайте в общую сумму доходов, облагаемых на УСН. В международных соглашениях отдельных льгот для спецрежимов нет. Налоговые льготы по ним не распространяются на доходы на УСН. Налоги, уплаченные в других странах, на УСН не зачитывают и в расходы не включают.

Если ИП признается плательщиком НДС и заключает такой агентский договор (как я понял ИП в данном случае выступает агентом), то местом реализации его посреднических услуг будет территория РФ. Это следует из подп. 5 п. 1 ст. 148 НК, подп. 5 п. 29 приложения 18 к Договору о ЕАЭС. А значит такая выручка будет в общем порядке облагаться НДС в РФ.

Если ИП собирается применять общий режим и платить НДФЛ, то следует руководствоваться Конвенцией между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996. Согласно ст.7 данной Конвенции налог с доходов от предпринимательской деятельности нужно будет платить а РФ. В Казахстане такая деятельность может облагаться налогом при наличии там представительства.

Елена
Клиент, г. Москва
Тимур, добрый вечер. Благодарю вас за подробный ответ. Извините я отпечаталась договор будет заключаться на консультационные представительские услуги. Как я понимаю, я могу открыть счет как физ лицо и полученные суммы декларировать как доход ип, который будет облагаться налогом.

В целом, для консультационных услуг порядок налогообложения такой же. С той лишь разницей, что по другому будет облагаться НДС выручка.

Место реализации таких услуг определяется по покупателю. (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК, подп. 4 п. 29 приложения 18 к Договору о ЕАЭС). То есть местом реализации будет считаться Казахстан.  А значит, в России данный ИП не будет платить НДС с этих услуг, даже если он признается плательщиком этого налога.