Здравствуйте, Степан!
Порядок общения и воспитания ребенка определен, дети с матерью проживают?
Если есть разногласия на этот счет и порядок не определен, Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд.
Исковое заявление составляется в порядке статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.
При этом по делам, связанным с воспитанием ребенка привлекаются органы опеки и попечительства.
Суд при определении учитывает нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и иные обстоятельства (пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
Экспертизу можете провести как до суда, так и в суде заявить и провести ее, оплачиваете в обоих случаях Вы, если через суд, то вправе в последующем расходы с проигравшей стороны возместить.
По поводу клеветы, за клевету установлена уголовная ответственность — статья 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Данные дела рассматриваются в частном порядке, в суде, по Вашему заявлению.
С уважением,
Погосян Мария!
Можете просить назначить определенного эксперта.
Обозначить вопросы на которые желали бы получить ответы эксперта.
В иске укажите также доказательства препятствия в общении (скриншот есть).
Приведите напишите о других доказательствах по иску.
При совершении тестем действий, подпадающих под признаки деяния, предусмотренного ст.128.1 УК РФ, можете обратиться в полицию.