320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кто компенсирует результаты пожара, куда нам обратится и какие документы нужны?

25.05.2014 г. в нашем 5-ти этажном доме на 5 этаже, где мы и проживаем произошел пожар по вине соседей, у них загорелось кресло. Квартиру они снимают, но не знаю по договору или нет.В результате возгорания мы не смогли выйти из квартиры, т. к. было сильное задымление и прорвало пластиковую трубу горячей воды и коридоре подъезда. Меня и мою 11-ти летную дочь эвакуировали спасатели. Физически мы не пострадали, но нанесен сильнейший моральный урон, особенно дочери, В квартире тоже все цело, но необходим ремонт. Входная дверь сильно обгорела, Прихожая вся в копоти, обои на потолке и стенах черные, все пропахло дымом и гарью. Подскажите пожалуйста кто нам все это компенсирует, куда нам обратится и какие документы нужны?

28 Мая 2014, 16:57, вопрос №461956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
8
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья, для начала вам необходимо получить справку о пожаре, затем вам придется взыскивать ущерб с квартиросъемщиков через суд ( согласно ст 307 п.2 ГК РФ вы стали кредитором в отношении квартиросъемщиков, так как возникло обязательство с их стороны по отношению к вам вследствие причинения ими вреда) Также лучше всего обратиться к услугам независимых экспертов и оценить причиненный ущерб ( они выдадут соответствующие документы ), все эти документы приложить к исковому заявлению. ( Кстати, это не уголовное право, а гражданское, чтобы вы не путались )
 Согласно ст 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О пожарной
безопасности» Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности  в вашем случае несут  ответственные
квартиросъемщики или арендаторы, если иное не предусмотрено соответствующим
договором. 

28 Мая 2014, 17:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут