Куда он дел эти деньги никто не знает

У мужчины погиб сын на сво.

Другие наследники подали в суд, чтобы отцу ничего не досталось. Суд выиграли, но деньги успели прийти к нему на счёт.

Дальше никто не пытался ничего у него взыскать. Куда он дел эти деньги никто не знает.

Через пару лет этот мужчина умирает сам.

И теперь эти наследники пугают его вдову тем, что взыщут с нее какие-то эти выплаты.

Это вообще возможно? Есть ли вероятность, что на какие-то ее накопления или имущество они как-то смогут претендовать ( в счёт тех выплат за сына)?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Да, взысканные суммы переходят как долги по наследству.

При этом, они взыскиваются в пределах стоимости наследства в силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, если нет наследства или стоимость наследства меньше, то как вариант не принимать наследство.

С уважением!  Г.А. Кураев

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

чтобы отцу ничего не досталось.

 почему отцу не должно ничего достаться.

Он наследник 1 очереди.

Суд выиграли,

 какое решение вынес суд?

 это можно было сделать, путем обращения к приставам.

Через пару лет этот мужчина умирает сам. И теперь эти наследники пугают его вдову тем, что взыщут с нее какие-то эти выплаты.

По порядку.

Как я понимаю, речь о семье сына.

Жена и дети?

Если так, то дети могут быть наследниками деда по праву представления. То есть вместо покойного отца.

Есть ли вероятность, что на какие-то ее накопления или имущество они как-то смогут претендовать ( в счёт тех выплат за сына)?

 Да.

Взыскать есть возможность при наличии имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

при желании, взыскать реально.

Странно, что они это не сделали ранее, не смотря на решение суда.

Этот долг не связан с личностью наследодателя.

Потому не исключено и повторное обращение в суд.

Замечу, что есть такое понятие, как супружеская доля.

То есть половина нажитого имущества в браке. Это имущество принадлежит лично вдове.