Здравствуйте, у сына закончился контракт на сво в апреле, сейчас снова заставляют подписать новый, как быть?
Ситуация с повторным контрактом после завершения срока службы требует четкого понимания правовых норм и возможных вариантов действий. Вот пошаговая инструкция:
1. Правовой статус после окончания контракта
После истечения срока контракта военнослужащий свободен от обязательств и имеет право уволиться.
Принуждение к подписанию нового контракта незаконно (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
2. Ваши действия:
а) Официальный отказ
Подайте рапорт об увольнении за 3 месяца до окончания контракта (если не сделали ранее).
Если срок уже прошел — подайте рапорт немедленно (образец ниже).
б) Если требуют подписать «задним числом»
Ни в коем случае не подписывайте! Это подлог (ст. 327 УК РФ).
Требуйте письменный приказ о продлении — его не будет, так как это незаконно.
в) При давлении:
Фиксируйте угрозы/давление (аудио, свидетели).
Подайте жалобу:
Командиру части (письменно, под подпись)
В военную прокуратуру (через сайт)
В военкомат по месту службы.
Прошу уволить меня с военной службы в связи с истечением срока контракта [число, месяц, год]. Новый контракт подписывать отказываюсь.
Дата, подпись
Подать в 2 экземплярах, один с отметкой о приеме оставить себе.
4. Если не отпускают:
Требуйте письменный отказ в увольнении — это основание для суда.
Подавайте иск в военный суд (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
5. Важно знать:
После окончания контракта вас обязаны уволить в течение 1 месяца.
Задержка денежного довольствия — повод для жалобы в финансовый орган части.
Угрозы «проблемами» — нарушение ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).
Что делать прямо сейчас:
Подайте рапорт об увольнении (если еще не подали).
Отказывайтесь подписывать новый контракт.
При давлении — сразу в военную прокуратуру.
Срок рассмотрения жалобы прокурором — 30 дней. На этот период службу можно приостановить по медицинским показаниям (обратитесь к военврачу при стрессе).